Крупнейший импортер бананов JFC банкротит сам себя

Среда, 22 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший российский импортер бананов группа JFC Владимира Кехмана инициировала процедуру соб­ственного банкротства. По данным РБК daily, заявление о несостоятельности было подано для того, чтобы компания Star Reefers Pool не смогла взыскать с JFC 50 млн долл., которые та не заплатила за аренду трех рефрижераторов. При этом участники рынка уверены, что слухи о смерти фруктового гиганта сильно преувеличены и поставки бананов будут успешно продолжать компании, формально не связанные с JFC, но фактически ей принадлежащие.

Заявление о банкротстве ЗАО «Группа Джэй Эф Си» зарегистрировано Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области 20 февраля, говорится в материалах суда. Как пояснила сама компания, такое решение стало следствием нестабильности международного рынка в 2011 году, вызванной, в частности, событиями «арабской весны». Это привело к банкротству значительного количества операторов фруктового рынка, в том числе Adriafruit Italia SpA и израильского государственного кооператива сельхоз­производителей Agrexco.

«Группа JFC осуществляла до 30% своих продаж в странах южного Среди­земноморья и понесла в 2011 году существенные убытки, связанные с разрывом деловых связей, потерей рынков и возникновением невозвратной дебиторской задолженности», — отмечают в JFC. Генеральный директор ЗАО «Группа Джей Эф Си» Андрей Афанасьев поясняет, что в результате понесенных убытков компания сегодня обладает рядом признаков временной несостоятельности.

К самой группе JFC, согласно материалам Арбитражного суда, подан иск от международной компании Star Reefers Pool Inc., которая просит рассмотреть спор в России. Как сообщил РБК daily на условиях анонимности один из участ­ников рынка поставок фруктов, в 2008 году дочерняя структура JFC — кипрский офшор Kalistad Ltd. зафрахтовал у Star Reefers Pool три судна-рефрижератора для перевозки бананов на трехлетний срок. Однако чуть позже другие контейнерные перевозчики предло­жили более низкие тарифы, и компания решила вернуть рефрижераторы после года использования.

Star Reefers Pool обратилась в суд Лондона и в августе 2010 года выиграла дело, однако, чтобы заставить ответчика исполнить решение, в декабре 2011 года международная компания подала иск в российский суд. Первое рассмотрение дела назначено на 14 марта. По данным источника, Star Reefers Pool рассчитывает взыскать с JFC около 50 млн долл.

У JFC также есть задолженность перед Сбербанком, сообщили РБК daily в пресс-службе банка, однако не уточнили сумму. «В дальнейшем банк будет действовать в рамках законодательства, защищая свои интересы», — добавили в пресс-службе.

В начале февраля, по данным консультантов на рынке недвижимости, здание Фрунзенского универмага в Петербурге, которое JFC рассчитывала превратить в многофункциональный комплекс, а позже в концертный зал, перешло под управление «Сбербанк-Лизинга». О планах последнего относительно судьбы здания пока ничего не известно. Еще раньше JFC лишилась бизнес-центра «Аэроплаза», а на днях стало известно о продаже гостиницы «Речная». Таким образом, по данным участников рынка, у JFC в распоряжении остался лишь один объект недвижимости — здание Международного центра делового сотрудничества («Дом политпросвещения») на площади Пролетарской диктатуры.

Участники рынка уверены, что слухи о смерти JFC сильно преувеличены. «На рынке действуют несколько игроков, которые формально не связаны с JFC, но фактически являются ее структурами и сейчас успешно заключают контракты на поставку фруктов в Аргентине, Чили, Эквадоре», — рассказал РБК daily один из них. Представитель копании Jfresh, которую на рынке связывают с JFC, подчеркнул, что она уже два года не имеет отношения к бизнесу Владимира Кехмана. «Однако нам известно, что поставки бананов в Россию, ключевого продукта для JFC, не остановились, а продолжаются в прежнем объеме», — добавили в Jfresh.

По информации JFC, ее выручка от основной деятельности за первое полугодие 2011 года составила 5,59 млрд руб., по сравнению с аналогичным периодом 2010 года она упала на 11%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 563
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003