Telenor не против. Сделки между "ВымпелКомом" и "Киевстаром"

Пятница, 22 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежская Telenor больше не возражает против объединения российского "ВымпелКома" и украинского "Киевстара". Но только в том случае, если она получит контроль над объединенным оператором. Противника норвежцев по корпоративной войне - российскую "Альфу" такой вариант примирения категорически не устраивает.

Сегодня совет директоров "ВымпелКома" обсудит покупку за $200 млн GSM-оператора "Украинские радиосистемы" (УРС). Еще в 2004 г. "ВымпелКом" договорился с украинским предпринимателем Игорем Коломойским о покупке УРС. Сделку поддерживает "Альфа-групп", но другой акционер "ВымпелКома" - Telenor категорически против. Норвежцы уже контролируют второго оператора Украины - "Киевстар" и не хотят растить ему конкурента.

Накануне совета директоров президент Telenor Фредрик Баксаас в интервью норвежской газете Dagens Naeringsliv заявил, что Telenor "в принципе не возражает" против объединения "ВымпелКома" и "Киевстара". "Это объединение может состояться лишь на определенных условиях, - уточняет представитель Telenor Даг Мельгаард. Одно из них - Telenor должен иметь контроль в объединенной компании". По словам Мельгаарда, Telenor "категорически против" того, чтобы "ВымпелКом" покупал УРС. "Это маленькая и слабая компания, которая стоит неоправданно дорого, - объясняет он. - К тому же выходить на Украину в качестве третьего участника рынка [первые два - UMC, принадлежащая МТС, и "Киевстар"] "ВымпелКому" уже поздно". Никаких переговоров об объединении "ВымпелКома" с "Киевстаром" "Альфа" и норвежцы пока не вели, но Telenor не против них, говорит Мельгаард.

"Мы - за объединение "ВымпелКома" с "Киевстаром", но путем простого сложения долей", - отвечает на это вице-президент "Альфа-Телеком" Кирилл Бабаев.

Эксперты сомневаются, что требования Telenor осуществимы. Масштабы бизнеса "Киевстара" в четыре-пять раз меньше, чем у "ВымпелКома", и при слиянии двух компаний "Альфе" и Telenor досталось бы примерно по 35% акций объединенного оператора, отмечает старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев. Чтобы добиться контроля, Telenor пришлось бы выкупить у "Альфы" минимум 16% акций, добавляет он.

Это категорически не устраивает "Альфу". "Мы не собираемся продавать долю в "ВымпелКоме" - мы собираемся оставаться стратегическим инвестором на российском рынке телекоммуникаций ближайшие 10 лет", - подчеркивает Бабаев.

В "ВымпелКоме" и "Киевстаре" от комментариев отказались.

"Говоря, что на украинском рынке нет места для третьего игрока, Telenor лукавит, ведь уровень проникновения сотовой связи на Украине всего около 30%, - считает аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина. - Но "ВымпелКому" выгоднее объединиться с "Киевстаром", чем покупать УРС".

А пока УРС готовится к возможному поглощению "ВымпелКомом". В начале апреля акционеры украинской компании одобрили допэмиссию акций на $175 млн, в результате чего уставный фонд УРС увеличится почти в 12 раз до $191 млн. Все дополнительные акции решено распределить по заявкам, поданным в компанию в день собрания акционеров. Президент УРС Олег Стефанюк отказался обсуждать цели увеличения уставного фонда. Но, по словам источника, осведомленного об украинских планах "ВымпелКома", это напрямую связано с возможной покупкой. "Выкупив дополнительные акции, владельцы УРС помогут компании погасить задолженность примерно в $80 млн, после чего она будет готова к поглощению", - объясняет источник.

Впрочем, Telenor может заблокировать покупку УРС. По уставу "ВымпелКома" подобные сделки должны утверждаться 80% голосов в его совете директоров, а норвежцам принадлежит как минимум три места из девяти. Один из миноритариев оператора успешно оспорил эту норму в суде города Темрюка, но неделю назад Telenor смог в Верховном суде заморозить выполнение этого решения. Если совет "ВымпелКома" сегодня не утвердит сделку, "Альфа" вынесет ее на собрание акционеров.

"ВымпелКом" обслуживает 31,2 млн абонентов. Крупнейшие акционеры - норвежская Telenor (владеет 26,6% голосующих акций) и российская "Альфа-Телеком" (32,9%). Около 40% акций "ВымпелКома" обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Выручка "ВымпелКома" за 2004 г. - $2,15 млрд, чистая прибыль - $350 млн, капитализация на 21 апреля - $7,19 млрд. "Киевстар", по данным ACM-Consulting, обслуживает около 7,7 млн абонентов на Украине. Акционеры - норвежская Telenor (55,35% акций) и компания "Сторм", принадлежащая "Альфа-групп", (44,65%). Выручка "Киевстара" за 2004 г. - $640 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1022
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28