Delta поверила в русские сандвичи

Четверг, 21 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера фонд прямых инвестиций Delta Private Equity Partners объявил о покупке крупной доли оператора сети магазинов готовой еды Prime — компании "Фаст-фуд Индастриз". Delta намерена вложить около $5-10 млн в развитие проекта и открыть до 2007 года 40 кафе-магазинов Prime в Москве. Эксперты сомневаются в успехе этого проекта, напоминая, что рынок питания в России остается чересчур рискованным и непрозрачным.

ООО "Фаст-фуд Индастриз" развивает сеть магазинов готовой еды Prime с 2002 года. На сегодняшний день в сеть входят шесть кафе-магазинов, два из которых расположены в центральной части города, остальные обслуживают работников крупных бизнес-центров. Средний чек в Prime составляет $4-5. Годовой оборот компании оценивается в $8-10 млн. По данным департамента потребительского рынка Москвы, объем рынка фаст-фуда в России составляет $200-250 млн.

По словам вице-президента Delta Private Equity Partners Натальи Полищук, сделка с "Фаст-фуд Индастриз" была заключена в начале апреля. Параметры соглашения в компании не раскрывают, отмечая лишь, что обычно фонд выкупает блокирующий пакет или долю в компании, равную ему. В консалтинговой компании "Ресткон" оценивают эту долю 000 в $1-2 млн. До 2007 года Delta и "Фаст-фуд Индастриз" намереваются открыть 40 кафе-магазинов Prime в Москве и выйти на рынок Петербурга. Сумму инвестиций в фонде назвать отказались, сообщив только, что обычно они не превышают $5-10 млн.

Новые точки Prime "Фаст-фуд Индастриз" будет открывать в деловых кварталах города или непосредственно в бизнес-центрах. "Мы сразу ориентировались на то, что основными клиентами наших кафе-магазинов будут менеджеры из расположенных поблизости бизнес-центров,— говорит генеральный директор сети Дмитрий Сомовидис. — В соответствии с этой концепцией мы откроемся в комплексе "Крылатские холмы", который строит Millhouse Capital. Кроме того, у нас есть договоренность об открытии Prime в деловом центре "Сити". Также мы планируем занять свое место в фуд-кортах крупных торговых центров". По словам господина Сомовидиса, от других фаст-фудов кафе-магазины Prime отличаются тем, что работают по принципу супермаркета: "Покупатель самостоятельно выбирает сандвичи, напитки, супы и оплачивает их в кассе. Кассир не тратит время на то, чтобы собрать заказ, и обслуживание идет быстрее, чем в других фаст-фудах".

Эксперты сомневаются, что сделка с "Фаст-фуд Индастриз" станет удачной для Delta. "Ресторанный бизнес остается наиболее рискованным и нестабильным, поскольку весьма велик процент неудачных проектов. Этот бизнес трудно технологизировать, он непрозрачный,— говорит исполнительный директор компании "Ресткон" Андрей Петраков.— В отличие от ритейла, в индустрии питания невозможно гарантировать прибыль. Подтверждение тому — частые закрытия ресторанов и кафе в Москве". В том же духе высказался и представитель фонда Baring Vostok Capital Partners Станислав Федулов: "У нашей компании есть доля в "Росинтер Ресторантс". Однако сегодня уже можно говорить о том, что эта инвестиция не оправдалась. Рынок быстрого питания оказался чересчур сложным для капиталовложений".

Впрочем, участники рынка предлагают не делать далеко идущих выводов, указывая на стремительные темпы роста рынка быстрого питания (около 20% в год) и его ненасыщенность. "В городе много дорогих и пафосных заведений, однако явно не хватает демократичных заведений для менеджеров среднего и низшего звена и студентов",— считает заместитель директора сети ресторанов "Этаж" Баграт Саркисян. "Рынку действительно есть куда расти, а значит, кафе без клиентов не останутся,— говорит президент сети "Кофе Хауз" Владислав Дудаков.— Единственное, я бы предостерег Prime от выхода в торговые центры. Рестораторы уже приучили потребителей к тому, что на фуд-кортах предлагают горячую еду. Будет довольно трудно завлечь покупателей сандвичами из холодильника, которые действительно более уместны в городе для еды на ходу".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1362
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30