Ночные дойки сибирских аграриев

Вторник, 7 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Красноярские депутаты требуют вернуть зимнее время.

В Красноярске вновь заговорили о переводе часов. Вопрос подняли депутаты – аграрии из профильного комитета краевого парламента, которые недовольны, что сибирским крестьянам приходится вставать среди ночи, чтобы подоить коров. Прошлогодним решением федеральных властей «заморозить» летнее время недовольны и горожане, поскольку в зимние месяцы в Красноярске стало рассветать только к десяти часам утра.

Красноярских депутатов перевод стрелок волнует давно. Год назад они просили президента РФ отменить переход на летнее время (см. «НГ» от 13.01.11), однако Кремль по непонятным причинам решил сделать вечным летнее время, что только усугубило ситуацию для сибиряков. В итоге в октябре 2011 года Россия стала отставать от астрономического времени уже на два часа. Пытаясь хотя бы смягчить последствия странного решения федерального Центра, красноярцы попросили перевести их в западносибирский часовой пояс, который позволил бы на час приблизиться к Москве. По этому поводу на главном официальном портале края был проведен опрос, на котором большинство красноярцев выступили за переход в другой часовой пояс.

Но в Москве мнение жителей Красноярья вновь проигнорировали. «Переход Красноярского края, Хакасии и Тывы на другой часовой пояс – на час ближе к Москве – нецелесообразен, – заявил минувшей осенью полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. – Смена часовых поясов – положительная тенденция, однако она не приведет к существенным изменениям в экономике и социальной сфере сибирских территорий. Даже в энергозатратах один час ощутимой экономии средств не несет. Проблема актуальна для Дальнего Востока, который во временном отношении серьезно отдален от административного центра России. Там сложно решать вопросы, когда Москва просыпается, а Дальний Восток ложится спать».

Однако красноярцы намерены бороться за победу здравого смысла до конца. «Тема летнего и зимнего времени очень остро стоит в обществе. То, что доярка вынуждена вставать в три часа ночи, чтобы к четырем часам зимой успеть на дойку, это не лучший вариант, – заявил на заседании комитета по делам села и аграрной политике Заксобрания его председатель Валерий Сергиенко. – Многие говорят, что оставлять летнее время на зимний период – исключительно неправильное решение, которое повлекло за собой массу негативных вещей. Особенно для сельчан, да и для сферы здравоохранения и школ. Надо было, наоборот, перевести один раз, и потом оставить на лето зимнее время. Мы оказались в такой ситуации, когда в январе в 10.00 еще темно, а в 18.00 еще светло – это не наше время. Поэтому красноярские депутаты настаивают на том, чтобы решение это было пересмотрено».

Местные наблюдатели к требованиям аграриев вернуть зимнее время относятся философски. «Перед началом экспериментов со временем нужно задумываться об эффекте – благотворном или нет, – который они окажут на население». – подчеркивает аналитик Павел Клачков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1433
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30