Apple возглавляет сегмент смартфонов в 4 квартале

Среда, 1 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После того, как в 3 квартале компанией Apple была упущена ведущая позиция, она вернула себе ранг лидера по глобальным поставкам смартфонов в 4 квартале, когда потребители ринулись скупать новинку, модель iPhone 4S. В это же время, с учётом успешных продаж своей широкой линейки смартфонов, Samsung стала крупнейшим мировым поставщиком смартфонов за весь 2011 год, и этот статус был достигнут южнокорейским электронным гигантом впервые, отметил Digitimes со ссылкой на iSuppli.

В 4 квартале 2011 года Apple поставила 37 млн смартфонов по всему миру, на 117% больше по сравнению с 17 млн за 2 квартал. Эта цифра стала крупнейшим показателем последовательного квартального роста среди 5 крупнейших брендов смартфонов. Именно это позволило Apple обойти общую цифру Samsung в 36 млн.

В 3 квартале Samsung посягнула на власть Apple, заняв первое место на рынке, которое до этого было впервые получено Apple во 2 квартале. В 4 квартале Apple снова сместила Samsung.

"Представление Apple модели 4S в 4 квартале "развязало" огромный, долго накапливавшийся спрос на iPhone, так как потребители ждали выхода новейшей модели, - сообщил Уэйн Лэм, старший аналитик подразделения беспроводных средств связи в iSuppli. - Это вызвало резкий рост поставок смартфона компании, позволив ей занять позицию лидера на рынке с небольшим отрывом. Тем не менее Apple и Samsung продолжают осуществлять поставки смартфонов на рынки мира практически в идентичном объёме, что лишь обостряет борьбу за лидерство, которая продолжится и в 2012 году".

За весь 2011 год Samsung поставила 95 млн смартфонов, что выше на 278% по сравнению с 25 млн в 2010 году.

"Samsung преуспела в 2011 году ввиду своей стратегии предложения полномасштабной линейки смартфонов, включая разнообразие цен, функций и операционных систем, - заявил Лэм. - Это позволило Samsung обойти прошлогоднего лидера рынка, Nokia, и ненамного превысить общий показатель Apple за год".

Со своей стороны, Apple опубликовала второй по успешности показатель среди прочих брендов смартфонов за весь 2011 год, и объём поставок увеличился практически вдвое, до 93 млн единиц, по сравнению с 47 млн в 2010 году.

Борьба между Apple и Samsung за долю рынка отражает конкуренцию между двумя лидирующими операционными системами и экосистемами для смартфонов: Apple iOS и Google Android.

Тем не менее другие ключевые лицензиаты Android - Sony Ericsson и Motorola – не смогли сравниться с высокими показателями Samsung в сегменте смартфонов ни в 4 квартале, ни за весь год.

"Относительно небольшой рост, отмеченный у Sony Ericsson и Motorola, может свидетельствовать о том, что рынок смартфонов Android становится слишком тесным по мере того, как различные лицензиаты соревнуются за ограниченно осведомлённых потребителей и объёмы продаж", - сказал Лэм.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 373
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003