Московский мясокомбинат предложил ульяновскому губернатору инвестиции в обмен на налоговые льготы

Среда, 20 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", руководство АПК "Черкизовский" вышло с предложением к администрации Ульяновской области о предоставлении дочернему предприятию холдинга – ОАО "Мясокомбинат "Ульяновский" — налоговых льгот в обмен на инвестиции в сельское хозяйство региона. АПК намерен создать в регионе свою собственную сырьевую базу путем приобретения фермерских хозяйств или заключения с ними партнерских отношений. Ульяновские власти пока не приняли никакого решения, заявляя, что предложения москвичей сейчас находятся в стадии изучения.

В 2000 году контрольный пакет ОАО "Мясокомбинат "Ульяновский" приобрел Черкизовский мясоперерабатывающий завод, взяв на себя долги Ульяновского мясокобината в сумме 22 млн рублей и инвестировав в модернизацию производства около $ 2 млн. Уставной капитал ОАО составляет 828,8 тыс. рублей. Собственный капитал – более $1 млн.


В конце прошлой недели Ульяновск посетил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Как стало известно "Ъ", господин Гордеев не только ознакомился с состоянием агропромышленного комплекса региона, но и вместе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и президентом ОАО "Черкизовский" (ЧМПЗ) (владеет 72,4% акций ОАО МК "Ульяновский" — "Ъ") Игорем Бабаевым обсудил возможность инвестирования ЧМПЗ в сельское хозяйство региона.

Вчера стало известно, что АПК "Черкизовский" планирует в течение ближайшего года инвестировать до $10 млн в мясокомбинат "Ульяновский". Часть этих средств будет направлена на реконструкцию завода. Кроме того, как рассказал "Ъ" директор по маркетингу МК "Ульяновский" Алексей Казаченко, АПК намерен создать в регионе свою собственную сырьевую базу путем приобретения фермерских хозяйств или заключения с ними партнерских отношений. "Сейчас "Ульяновский" закупает мясо из соседних областей, доля сырья из "родного" региона составлялет всего около 15-20%.

Наибольший интерес для нас представляет свино – и птицеводство. У АПК уже есть подобный опыт организации своей сырьевой базы, компания несколько лет сотрудничает с западными фирмами по поставке свиней", — пояснил господин Казаченко.
Однако для реализации этого проекта руководству ЧМПЗ необходимо достигнуть определенных договоренностей с ульяновской обладминистрацией. В частности, Игорь Бабаев высказал пожелания в адрес губернатора, суть которых сводилась к тому, чтобы область предоставила налоговые льготы на 3- 5 лет для предприятий, которые выкупит агропромышленная группа. Дело в том, что если ранее предприятия сельскохозяйственной отрасли не платили налоги на имущество и прибыль, то сейчас они практически лишены этих льгот. "Налог на имущество уже введен, а введения налога на прибыль мы сейчас с ужасом ожидаем (суммарно оба налога составят 24% от дохода – "Ъ")", — заявил "Ъ" руководитель отдела по связям с общественностью ОАО "ЧМПЗ" Дмитрий Зубков. Он отметил, что во всем мире считается нормальной практикой субсидирование властями сельского хозяйства.

По информации "Ъ", вчера соответствующее предложение о сотрудничестве поступило в экономический отдел обладминистрации, и сейчас рассматривается региональным руководством. В пресс-службе обладминистрации от комментариев отказались, сославшись на то, что сейчас как раз и решается, в "каких пределах и формах будет вестись сотрудничество".

Предложения по созданию агропромышленного комплекса полного цикла поступали в адрес регионального руковдства и раньше. Но ни с Юрием Горячевым, ни с Владимиром Шамановым (оба ранее возглавляли Ульяновскую область – "Ъ") крупным агропромышленным холдингам договориться до сих пор не удавалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003