Утвержден новый план реформы электроэнергетики на 2005-2006 годы

Среда, 20 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство России постановлением от 15 апреля утвердило новую редакцию плана мероприятий по реформированию электроэнергетики на 2005-2006 годы. Об этом сообщили 19 апреля в пресс-службе кабинета министров.
Согласно документу, в 2005-2006 годах должна быть осуществлена передача магистральных сетей АО-энерго межрегиональным магистральным сетевым компаниям, передача имущества региональных диспетчерских управлений "Системному оператору", реорганизация АО-энерго, формирование межрегиональных распределительных сетевых компаний на базе региональных сетевых компаний, а также формирование ТГК. Срок реорганизации РАО "ЕЭС России" - 2006 год
Во II квартале должно быть утверждено положение о лицензировании деятельности по продаже электроэнергии гражданам (разработчики - Минпромэнерго, Ростехнадзор, Минэкономразвития, ФАС), разработаны правила заключения и исполнения публичных договоров на оптовом и розничных рынках электроэнергии, включая примерные договоры ее поставки потребителям (Минпромэнерго, Минэкономразвития, ФАС и Росатом), определены условия и порядок привлечения инвестиций в создание генерирующих мощностей в целях предотвращения возникновения дефицита (Минпромэнерго, Минэкономразвития, ФАС, ФСТ и Росатом с участием РАО "ЕЭС России"). Также до конца полугодия должны быть разработаны правила функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период, включающие порядок присвоения статуса гарантирующего поставщика, определение границ зон деятельности гарантирующих поставщиков в пределах территорий соответствующих субъектов РФ, порядок осуществления деятельности гарантирующих поставщиков; порядок полного и (или) частичного ограничения режима и уровня потребления электроэнергии в случае нарушения обязательств потребителями, обслуживаемыми гарантирующими поставщиками (в том числе в отношении отдельных категорий потребителей, для которых может предусматриваться особый порядок предоставления обеспечения обязательств по оплате электрлэнергии), а также принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварий (Минпромэнерго, Минэкономразвития, ФАС и ФСТ с участием РАО "ЕЭС России").
Еще одни документ, разработка которой должен быть подготовлен в текущем квартале - правила осуществления антимонопольного контроля на оптовом и розничных рынках электриоэнергии (мощности), включающие порядок и критерии установления случаев выявления злоупотреблений производителями и поставщиками своим монопольным положением и чрезвычайных случаев, при которых вводится режим госрегулирования.
В III квартале должен быть подготовлен федеральный закон о теплоснабжении, разработаны правила предоставления услуг по обеспечению системной надежности в электроэнергетике, в том числе по поддержанию оперативных резервов мощностей.
На последнюю четверть текущего года намечено определение условий и порядка вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации, порядка формирования государственной системы долгосрочного прогнозирования спроса и предложения электрической энергии (мощности), а также прогнозирования дефицита электрической мощности на оптовом и розничных рынках. В I квартале должны быть определены существенные условия договоров о порядке использования организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих собственникам или иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, включая порядок разрешения во внесудебном порядке организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью и иными собственниками магистральных сетей разногласий по вопросу о праве заключения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйс тва, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть I квартал.
Также в IV квартале должны быть определены условия долгосрочных договоров поставки электроэнергии гарантирующим поставщикам с определением производителей электроэнергии, являющихся сторонами по этим договорам, разработаны основные положения функционирования розничных рынков и оптового рынка электроэнергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003