Apple усиливает контроль над базой поставщиков

Вторник, 17 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Apple выпустила текущий отчёт по ответственности поставщика на 2012 год, в котором вкратце упоминается, как проводилась работа с её цепочкой поставщиков в 2011 году, сообщил ресурс iPodnn.com.

По заявлениям представителей компании, применимо к её поставщикам поддерживаются высокие стандарты работы, и за 2011 год были проведены 229 аудитов, что на 80% больше по сравнению с 2010 годом. В ходе процесса аудитов были выявлены 6 текущих и 13 устранённых прецедентов использования детского труда на пяти производствах. Apple обвиняет в этом недостаточно строгий контроль по проверке возраста рабочих, либо недобросовестное ведение документации на производствах.

Со слов Apple, в каждом подобном случае компания требовала возвращения рабочих в школы. Во избежание повторения подобных прецедентов Apple вела с поставщиками совместную работу по улучшению практик трудоустройства и проверки возраста. В компании настаивают на категорически неприемлемой "политике терпимости" относительно детского труда, и, более того, уделяют особое внимание тому, что за 2010 год подобные нарушения имели место "существенно реже" - ни на одном из производств, занимающихся конечной сборкой продукции, не было зарегистрировано подобных случаев. За 2010 год Apple зарегистрировала 49 несовершеннолетних рабочих на девяти из своих зарубежных заводов, 42 из которых работали на одном производстве, с которым Apple разорвала деловые связи.

Из проведённых недавно аудитов свыше 100 были осуществлены впервые. "Мы продолжаем расширять свою программу по углублению контроля над нашей базой поставщиков, и в текущем году мы проводим более подробные и специализированные аудиты, основное внимание в рамках которых будет уделяться соблюдению техники безопасности и охраны окружающей среды", - говорится в отчёте компании. На 14 предприятиях были задействованы инженеры по контролю над природоохранными мерами, привлечённые из сторонних организаций, которые проведут подробные осмотры. Компания также уделяет особое внимание тому факту, что она предлагает бесплатное обучение персонала производств своих поставщиков. По сообщениям, в программе обучения принимают участие свыше 60 000 рабочих.

Apple не раз подвергалась резкой критике из-за своей цепочки поставщиков. Некоторые из последних обвинялись в загрязнении окружающей среды либо в слишком низких стандартах техники безопасности, приводивших к травмам или летальным исходам. Foxconn, например, обвинялась в создании условий "рабского труда", в результате которых сотрудники были вынуждены работать слишком большое количество часов в день за низкую зарплату, что, отчасти, могло привести к серии самоубийств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 351
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003