Банкам РФ может понадобиться дополнительный капитал и беззалоговые кредиты от ЦБ - Костин

Понедельник, 16 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По его мнению, российская индустрия пока не чувствует результаты кризиса в Европе. Но, если заемщики будут не в состоянии погашать задолженность, то банки РФ могут столкнуться с проблемами.

"Большинство наших клиентов имеют достаточно запаса прочности, чтобы потерять треть или половину EBITDA и быть в состоянии обслуживать задолженность", - сказал Костин в интервью агентству Dow Jones.

Спад в Европе в сочетании с неопределенностью в США или Китае, вызывающие снижение цен на сырье - только в этом случае российские компании потеряют часть своей прибыли, считает глава ВТБ. При этом, по его мнению, даже при резком снижении цен на сырье компании РФ не окажутся в ситуации 2008 года.

При этом Костин считает, что в этом году значительный рост российской банковской системы, скорее всего, прекратится. В большинстве случаев банки, включая крупных государственных кредиторов, таких как Газпромбанк, нуждаются в новом капитале и беззалоговых кредитах от Центрального банка, предоставлявшихся во время финансового кризиса 2008 года, полагает он.

"Безусловно, ликвидности для продолжения роста банковского сектора не достаточно. Центральный банк сейчас предоставляет средства банкам, но в основном используя схемы с обеспечением. Я не думаю, что этого достаточно для обеспечения сектора ликвидностью", - сказал Костин в интервью.

Вместо того, чтобы предоставлять краткосрочные кредиты, зачастую обеспечиваемые гарантиями, Банк России мог бы больше помочь экономике, предоставляя ей крупные суммы на долгосрочной основе, как в декабре поступил Европейский центральный банк, считает глава второго по активам банка РФ.

По его мнению, одна из причин, по которой Центробанк с сомнением относится к большим объемам ликвидности, заключается в опасениях подстегнуть инфляцию.

"Инфляция называется российским правительством как враг номер один. Я с осторожностью могу прогнозировать, что инфляция не будет расти в следующем году", - сказал Костин. Инфляция в РФ по итогам прошлого года составила 6,1%, наименьшие за последние 20 лет. В этом году официальный прогноз по росту цен - 5-6%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1373
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003