СМИ: "Медвежий" нефтяной сценарий не угроза бюджету Азербайджана

Пятница, 6 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По прогнозам Morgan Stanley, на фоне замедления спроса цена нефти марки "Brent" может снизиться до 75 долларов за баррель.

Аналитики американского инвестбанка Morgan Stanley обнародовали прогноз по ценам на товарно-сырьевые активы в 2012 году (top.rbc.ru). Базовый сценарий Morgan Stanley по рынку нефти предполагает среднюю цену за баррель сорта Brent в 100 долл. в 2012 году - практически на уровне прошедшего года. Однако в "медвежьем" сценарии цена нефти Brent снижается до 75 долларов за баррель на фоне замедления спроса.

Как отметил в интервью "Эхо" председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, "медвежий" сценарий подразумевает под собой сокращение спроса на "черное золото" ввиду кризиса в Европе. Но, по его мнению, выглядит маловероятным претворение в жизнь этого сценария. Несмотря на прогнозы об усугублении кризиса спрос на нефть в Европе не сократится, считает эксперт. В частности, по его мнению, Европа сможет удержать экономическую ситуацию на нынешнем уровне.

С другой стороны, как говорит В.Байрамов, отмечается рост спроса на "черное золото" в Индии и Китае. Но даже в случае снижения цен до 75 долларов, по его мнению, в бюджете Азербайджана не будут осуществлены изменения.

Напомним, что в бюджете Азербайджана стоимость нефти предусмотрена на уровне 80 долларов за баррель. Как считает В.Байрамов, если даже цены на "черное золото" снизятся, то это произойдет во второй половине этого года. Но за счет того, что нефть будет реализована по более высокой цене в первом квартале года, дальнейшее падение цен будет компенсировано. Исходя из этого, даже в случае осуществления "медвежьего" сценария сокращения бюджетных расходов ожидать не стоит, - отмечает В.Байрамов, как пишет "Эхо".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1712
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003