Россиян заставляют есть американское мясо

Понедельник, 18 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские производители сельскохозяйственной продукции считают, что правительство РФ, подписывая соглашение с США об особых условиях импорта в Россию некоторых видов мяса, действует в ущерб отечественным интересам.

Россия и США заключат соглашение об особых условиях торговли некоторыми видами мяса птицы, говядины и свинины, рассчитанное на срок до 2009 г. соответствующее постановление на днях подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Согласно проекту соглашения, за определенный объем этих видов мяса, ввозимых в Россию, импортеры будут платить пониженную пошлину. Как считают отечественные производители, подписание документа нанесет серьезный урон российскому сельскому хозяйству.

Специальный режим торговли будет являться неотъемлемой частью двусторонней договоренности между РФ и США, которой должны достигнуть стороны в результате переговоров об условиях доступа товаров на рынок в рамках присоединения России к ВТО, сообщает пресс-служба правительства России.

Проект соглашения между Россией и США "Об особых условиях торговли некоторыми видами мяса" был разработан Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ), согласован с Министерством иностранных дел, Министерством сельского хозяйства, а также Министерством юстиции и одобрен кабинетом министров России. Подписание данного документа от имени российского правительства поручено МЭРТ, при этом он может вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера. После подписания соглашения на смену ныне действующей в отношении экспорта мяса птицы из США так называемой "страновой квоте", то есть зарезервированного коридора для поставщиков в рамках общей квоты, придет "особая мера". Она предусматривает ввоз на таможенную территорию нашей страны в течение календарного года определенного объема мяса по пониженной пошлине в рамках особого тарифного регулирования. При этом особая мера в отношении некоторых видов мяса птицы включает обваленное мясо без определения для него отдельных объемов. В случае увеличения общего объема особой меры в отношении отдельных видов мяса соответственно увеличивается объем особой меры для всего объема мяса, поступающего из США. Процент увеличения квоты для каждого вида мяса прописан в специальной таблице.

Действие соглашения "Об особых условиях торговли некоторыми видами мяса" рассчитано до 2009 г. Однако стороны уже сейчас готовы рассмотреть вопрос о параметрах особой меры, которые будут действовать по окончании этого срока. Предполагается, что Россия и США после 2009 г. смогут либо перейти на чисто тарифное регулирование (на основе ставки таможенной пошлины в рамках особой меры, определенной двусторонним правительственным соглашением), либо сохранят систему особой меры. Пресс-служба правительства РФ особо отмечает, что если особая мера в отношении свинины будет продлена после 2009 г., доля США в общей квоте импорта этого вида мяса в Россию достигнет 11,5%. По мнению руководителя группы компаний "Оптифуд" Ивана Оболенцева, соглашение между Россией и США "О торговле некоторыми видами мяса птицы, говядины и свинины" "откровенно дискриминационное" по отношению к отечественным сельхозпроизводителям. "В соответствии с этим соглашением, – пояснил Иван Оболенцев RBC daily, – квоты на ввоз мяса будут ежегодно увеличиваться вплоть до 2009 г. Кроме того, соглашение разрешает завоз мяса в Россию сверх квот". "В дополнение ко всему, – продолжает специалист, – американцам предоставлено право решать, сможет ли Россия закупать мясо в счет американской квоты в других странах, если американские куры заболеют "птичьим гриппом" или сальмонеллезом".

Ивана Оболенцева очень удивляет тот факт, что двусторонние переговоры с США, в том числе касающиеся вступления России в ВТО, ведутся "кулуарно", без открытой дискуссии в стране, без выяснения мнения экономистов и предпринимателей, которые вкладывают деньги в развитие отечественного сельского хозяйства. "Соглашения подобного рода открыто подрывают интересы российских сельхозпроизводителей, а следовательно, национальные интересы нашей страны. В результате такой политики, последним подтверждением которой стал этот документ, нам, скорее всего, на многие годы придется забыть о достижении самообеспечения России продовольствием", – негодует Иван Оболенцев. По его мнению, после вступления в силу соглашения "Об особых условиях торговли некоторыми видами мяса" сельскому хозяйству России будет нанесен серьезный ущерб. Значительная часть из почти 30 млн чел., живущих и работающих на селе, а также занятых в смежных областях экономики, окажется без средств к существованию. Как поведут себя это люди, лишившись, по сути, будущего, предсказать нетрудно. Дает ли себе в этом отчет наше правительство? Ивану Оболенцеву очень хотелось бы получить ответ на этот вопрос. "Наше государство рискует очень многим, если будет воплощен в жизнь распространенный в определенных правительственных кругах популистский лозунг о том, что главное – досыта накормить россиян дешевой иностранной едой. По сути, это означает практическую реализацию упорно навязываемой России схемы "сырье в обмен на продовольствие"", – считает экономист.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 573
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31