Сколково совместно с BP реализуют проект по энергоэффективности. Опять

Четверг, 22 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


21 декабря в Москве между компанией ВР Россия и Фондом Сколково подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию проекта по эффективному использованию тепловой энергии в нефтегазовом секторе.



И это довольно необычно, учитывая, что менее 3-х месяцев назад состоялся конфликт акционеров ВР, из-за которого Британская компания заморозила инвестирование 3-хлетнего исследовательского проекта «Интенсификация теплообмена и катализа» между ВР, фондом Сколково, Институтом катализа им. Г.К. Борескова и Имперским колледжем Лондона. 


Судя по всему конфликт исчерпан, и в ходе встречи глава бизнеса ВР в России Д. Питти и исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда Сколково В. Белов поставили свои подписи под совместным соглашением.
Новый проект, в котором примут участие все те же стороны, о которых говорилось выше, предусматривает проведение исследований и разработку технологий в ряде областей энергетики, включая всю ту же интенсификацию теплообмена и катализ.
В. Белов подчеркнул, что «проект может оказать значительное влияние на сектор нефтепереработки, снизив потери энергии при теплообмене на 15%».


Новый инвестиционный бюджет исследовательской программы, которая рассчитана на срок от 3-х до 5-ти лет составит 9,3 млн фунтов стерлингов. Финансирование снова попробуют взять на себя ВР Россия и фонд Сколково.
Доля ВР Россия в проекте составит 35%. Сколково – 65% соответственно.
Возможно, участники проекта привлекут к программе энергоэффективности студентов ведущих российских вузов, которые выиграли конкурс научно-исследовательских работ, проводимый компанией ТНК-ВР совместно с фондом Сколково в сентябре 2011 года.

При этом Институт катализа и Имперский колледж сформируют организационную структуру для реализации проекта, а ВР Россия предоставит, в частности, доступ к своим производственным объектам для проведения испытаний.


Союз одной из крупнейших нефтегазовых компаний ВР, которая занимает 4 место в мире по объемам добычи и Инновационного центра Сколково, который в ближайшее время станет крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики, обещает большой успех в сфере энергетики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье к тому же будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.


Стоит добавить, что Россия привлекает и другие страны в энергоэффективные проекты, такие например как Словакия, которую С. Шматко лично позвал участвовать в проектах Сколково. МОЭСК недавно анонсировал свой проект внедрения электромобиля, а министерство энергетики в свою очередь подходит к решению проблем энергетики и энергоэффективности комплексно. 
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1154
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003