"Ангарскнефтехимпроект" выбран генпроектировщиком нефтехимзавода "Роснефти" в Приморье

Четверг, 22 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК), реализующее проект ОАО "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае, по результатам тендера определило генеральным проектировщиком корпоративный институт "Роснефти" - ОАО "Ангарскнефтехимпроект", говорится в сообщении пресс-службы "Роснефти".

Завершить разработку проектной документации планируется к концу 2012 года. Также определены лицензиары всех технологических процессов. К работе над проектом будут привлечены ведущие мировые инжиниринговые компании, говорится в сообщении.

Проект нефтехимического завода в районе города Находка предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена), бензола, олефинов и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности первой очереди проекта составят 3,4 миллиона тонн сырья в год.

Предполагается, что производство будет состоять из пяти крупных технологических объектов. Основной из них - установка пиролиза мощностью до 1,4 миллиона тонн в год по этилену и более 600 тысяч тонн по пропилену. "Это будет самая мощная крекинг-установка в мире на жидком сырье", - говорится в сообщении.

На заводе под Находкой будут применяться печи пиролиза последнего, седьмого поколения. Современная печь обеспечивает более высокий выход этилена и пропилена и при этом потребляет меньше энергии. Выбранная технология обладает рекордом по коротким безаварийным пускам и длинным рабочим циклам, что в значительной мере снижает воздействие на атмосферу.

Также в составе комплекса пиролиза будет установка по получению бутадиена мощностью 190 тысяч тонн в год. Для процесса производства моноэтиленгликоля ВНХК выбрала технологию, которая позволяет свести к минимуму выработку побочных продуктов, а также сократить потребление энергоресурсов и воды.

На установку линейных альфа-олефинов была выбрана технология для производства бутена-1 и гексена-1. Технология установки полимеризации позволит получать продукцию в гранулированном виде, что облегчит ее транспортировку конечным потребителям.

ОАО "Ангарскнефтехимпроект" специализируется на проектировании предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Компания в настоящее время обеспечивает проектное сопровождение программы модернизации предприятий нефтепереработки и нефтехимии "Роснефти" в Сибири и на Дальнем востоке - "Ангарского завода полимеров", "Ангарской нефтехимической компании", "Комсомольского НПЗ"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2459
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003