Standard & Poor"s похвалил "ВолгаТелеком" и "Уралсвязьинформ"

Понедельник, 18 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S& P) сообщило о повышении долгосрочного корпоративного кредитного рейтинга электросвязей "Уралсвязьинформ" и "ВолгаТелеком" с "В" до "В+". Прогноз - "Стабильный".

"Повышение рейтинга обусловлено улучшением бизнес-позиции "Уралсвязьинформа". Компания доминирует на рынке ключевых услуг связи, процесс наращивания функциональных возможностей ее сети почти завершен, а уровень диверсификации заметно повысился. Это произошло благодаря укреплению сотового направления бизнеса, росту объема предоставляемого доступа в Интернет и других услуг", - объяснил кредитный аналитик S&P Лоренцо Слюсарев. Благоприятное влияние на рейтинг "Уралсвязьинформа" оказывает и то обстоятельство, что территория, обслуживаемая компанией, является одной из наиболее экономически динамичных и привлекательных в стране.

С другой стороны, уровень рейтинга ограничивают финансовый риск, который повысился под влиянием потребностей компании в капитальных расходах, и недостаточный уровень ликвидности, следствием которого стала проблема погашения крупных долговых обязательств компании в краткосрочном периоде. "S&P ожидает, что улучшение бизнес-позиции "Уралсвязьинформа", наряду с повышением показателей прибыльности и денежных потоков, позволит менеджменту стабилизировать финансовые показатели компании", - заметил Лоренцо Слюсарев.

Повышение рейтинга "ВолгаТелекома" также обусловлено улучшением бизнес-позиции оператора. "Это выражается в том, что компания доминирует в ключевых сегментах рынка услуг связи. В работе по расширению и модернизации ее сети достигнут заметный прогресс, а уровень диверсификации повысился благодаря развитию сотового бизнеса, доступа в Интернет и других услуг", - сообщил Лоренцо Слюсарев. Кроме того, финансовые показатели "ВолгаТелекома" начинают стабилизироваться после периода крупномасштабных капиталовложений, а уровень финансового риска, которому подвергается компания, можно считать умеренным в сравнении с другими компаниями аналогичного профиля.

С другой стороны, уровень рейтинга ограничивают изменения в структуре отрасли и ее нормативно-правовой базе. Также аналитиков тревожит и недостаточная ликвидность компании, обусловленная отрицательной величиной генерируемого свободного денежного потока и высоким уровнем краткосрочных долговых обязательств перед банками. "S& P ожидает, что "ВолгаТелеком" сохранит свои доминирующие позиции на рынке, постепенно повысит качество операционной деятельности и что его выручка и денежные потоки будут продолжать расти", - добавил Лоренцо Слюсарев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31