РУСАЛ на 25% увеличит производство продукции Упаковочного дивизиона

Вторник, 20 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ RUALR, на РТС RUALR), крупнейший в мире производитель алюминия,  сообщает о планах увеличения общего объема  производства Упаковочного дивизиона на 25% к 2014 году – с 80 до 100 тыс. тонн в год, что составит 5,3% мирового производства фольги (исключая Китай). Также дивизион  пересмотрит свой производственный портфель, сделав ставку на увеличение выпуска фольги под отделку. Инвестиции в проект составят около 17 млн долларов США.

Увеличение общего производства Упаковочного дивизиона компании произойдет за счет модернизации трех крупнейших в странах СНГ заводов по производству фольги и упаковочных материалов на ее основе: САЯНАЛа, «Уральской фольги» и АРМЕНАЛа. Производство на «Уральской фольге» будет увеличено с 16 до 24 тыс. тонн в год, инвестиции составят 7 млн долларов США; на АРМЕНАЛе – с 26 до 33,6 тыс. тонн, инвестиции – около 6 млн долларов США; на САЯНАЛе – с 38 до 42 тыс. тонн, инвестиции – 4 млн долларов США. Срок окупаемости проекта – 3-4 года.

Данное решение связано с тенденциями на международных рынках упаковки.  Емкость мирового рынка фольги (исключая Китай),  по оценкам аналитиков РУСАЛа,  составляет 800 тыс. тонн в год, из них около 60% занимает сегмент converter foil (фольга под отделку), 15% – household foil (бытовая фольга), 14-15% – контейнерная фольга (алюминиевые контейнеры для хранения, приготовления еды и бортового питания), 10% – техническая фольга. 

Дополнительный объем продукции дивизиона будет реализовываться на рынках России, Европы и США в сегменте converter foil. Фольга под отделку широко используется в производстве упаковки для продуктов потребительского рынка в разных вариантах: с бумагой, пленкой, с нанесением лаков, краски, тиснением и т.д., в зависимости от назначения.

Помимо converter foil Упаковочный дивизион РУСАЛа производит пищевую фольгу для рынка B2C. РУСАЛ  занимает первое место на российском рынке бытовой фольги с брендом «Саянская фольга». Также  «РУСАЛ «Саянская фольга» производит бытовую  фольгу для брендов торговых розничных сетей, среди них «Ашан», Х5 Retail Group, Metro Cash&Carry. В Европе и США пищевая фольга РУСАЛа тоже присутствует под брендами торговых розничных сетей.  

«Сейчас в нашем производственном портфеле около 70% бытовой фольги и 30% фольги под отделку. Мы хотим увеличить долю фольги по отделку до 50% за счет роста производства. Доходность этого продукта в два раза выше, чем бытовой фольги. Упаковочные материалы на основе converter foil широко используются во всем мире в пищевой, кондитерской, фармацевтической, табачной и других отраслях. Это очень емкий рынок. В будущем, после реализации плана по увеличению производства, мы рассматриваем возможность установки на заводах Упаковочного дивизиона новых производственных линий для развития этого направления», – заявил Сергей Горячев, директор по упаковочному бизнесу РУСАЛа.      

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1582
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003