Разработчики Opera рассказали, зачем они хотят положить интернет набок

Среда, 14 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разработчики Opera начали процесс стандартизации «горизонтального потсраничного перелистывания» веб-сайтов в консорциуме W3C. В будущем году поддержка «горизонтального перелистывания» появится в самой Opera для десктопов и планшетов.

Арнштайн Тиген (Arnstein Teigene), руководитель проектов Opera Software, компании - разработчика одноименного браузера, рассказал CNews, для чего норвежцы лоббируют концепцию «постраничного горизонтального перелистывания» веб-сайтов наряду с плавным скроллингом страниц.

Концепция «постраничного перелистывания» была выдвинута в начале ноября 2011 г. главным техническим директором Opera Software Хоконом Виумом Ли (Hakon Wium Lie), создателем языка CSS. Наряду с этим он предлагал интернет-сообществу отказаться от привычной плавной прокрутки сайтов сверху вниз как от устаревшей.

Как пояснил Арнштайн Тиген, смысл перехода на «перелистывание» состоит в оптимизации просмотра веб-страниц на мобильных устройствах. По мнению разработчиков, при горизонтальной постраничной прокрутке в отличие от плавной вертикальной существенно облегчается восприятие сайтов, содержащих большие массивы текстового контента.

Технология получила название Opera Reader. Хотя она может быть применена для сайтов любых жанров, Арнштайн Тиген подтвердил, что при ее разработке ориентировались на веб-страницы газет, журналов, книг и блогов. Примечательно, что для демонстрации удобства горизонтального перелистывания, в Opera Software применяют специальным образом сверстанные веб-страницы книг «Алиса в стране чудес» и «Оливер Твист».







Opera Software доказывает, что до сих пор страницы в интернете листали неправильно

«Горизонтальное перелистывание» сейчас широко используется в планшетных приложениях для чтения журналов и газет. Арнштайн Тиген говорит, в случае распространения концепции Opera Reader, разработчикам веб-сайтов печатных СМИ станет проще создавать версии своих изданий для планшетов. Если сейчас написание планшетного приложения для журнала или газеты требует привлечения «десятков разработчиков» для каждой из распространенных платформ, то после внедрения стандарта, предлагаемого Opera, издатель мог бы ограничиться просто модернизацией сайта.

С технологической точки зрения, распространение «горизонтального перелистывания» требует внесения некоторых изменений в язык CSS. Разраотчики концепции предлагают дополнить директиву @media тегами -o-paged-x (для горизонтального перелистывания) и -o-paged-y (для постраничного вертикального).

Предложения по внесению новых директив в синтаксис CSS были направлены Opera Software в стандартизирующую организацию W3C в октябре 2011 г., и авторы концепции рассчитывают, что они войдут в ближайшую версию языка.

Со своей стороны, Opera Software обещает, что поддержка концепции Opera Reader, вероятнее всего, появится в 2012 г. в новых версиях браузера Opera для десктопов и Opera Mobile. Интересно, что при этом вопрос с поддержкой технологии в браузере Opera Mini все еще дискутируется, хотя Mini - единственная версия Opera, которая, в силу ограничений накладываемых Apple, может быть установлена на iPhone и iPad.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31