"Перекресток" дошел до Казахстана

Пятница, 15 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские розничные сети завоевывают рынки стран СНГ. Как стало известно "Ведомостям", "Перекресток", недавно объявивший об инвестициях около $300 млн в проект на Украине, хочет открыть магазины в крупнейших городах Казахстана. Компания пытается договориться о партнерстве с местным холдингом "Астана Моторс".

Торговый дом "Перекресток" основан "Альфа-групп" в 1995 г. На конец марта сеть включала 97 магазинов в Москве и еще десятке городов РФ. В 2004 г. продажи ритейлора составили $766 млн. Основным акционером "Перекрестка" являются структуры "Альфа-групп" и инвестфонд Templeton (7,7%).

"Астана Моторс", созданная в 1993 г., – официальный дилер Toyota и эксклюзивный дилер Subaru и Hyundai в Казахстане. Холдинг, по его данным, занимает более 30% автомобильного рынка Казахстана. Помимо автомобильного бизнеса компания занимается сельским хозяйством и строит торгово-развлекательные центры. Оборот компания не раскрывает.

Как рассказала "Ведомостям" вице-президент "Астана Моторс" по финансам Светлана Шагинян, "Перекресток" ведет переговоры с ее компанией об открытии магазинов сети в торговых центрах, которые строит холдинг. По словам Шагинян, центры под вывеской "Мега" планируется в 2005-2006 гг. открыть в Алматы (70 000 кв. м), Астане (31 000 кв. м) и Чимкенте (22 500 кв. м). Эту информацию "Ведомостям" подтвердил топ-менеджер девелоперской компании, знакомый с ходом переговоров "Астана Моторс" и "Перекрестка". Заместитель гендиректора "Перекрестка" Андрей Рыбаков не подтвердил и не опроверг факт переговоров и добавил, что собирается 15-16 мая посетить Алматы.

Шагинян констатирует, что переговоры далеки от завершения. Поскольку у "Перекрестка" нет активов в Казахстане, компания проигрывает в логистике (в Казахстане. — "Ведомости") местным сетям — "Гросу", "Рамстору", "Сити-Центру", отмечает она. И добавляет, что из-за быстрого роста в России и на Украине "Перекрестку" может не хватить кадров на Казахстан.

Известный московский девелопер слышал, что "Перекресток" интересовался магазинами местной сети "Грос" (около 15 супермаркетов в Казахстане средней площадью около 1000 кв. м каждый). Рыбаков из "Перекрестка", а также один из совладельцев "Гроса" — Михаил Себуа отрицают факт переговоров о покупке. "Мы пока не собираемся продавать магазины", — уверяет Себуа.

Рынок Казахстана интересен россиянам, но кажется им небольшим, считает Шагинян: "Население страны — около 15 млн человек — это не намного больше, чем в одной только Москве". Зато налоговая политика благоприятней — НДС составляет всего 15% по сравнению с 18% в России. Российские инвесторы считают, что за 15 млн человек можно побороться. "Ограничение по численности населения стоит брать в расчет, когда рынок насыщен, — утверждает вице-президент холдинга "Марта" (сети "Гроссмарт" и Billa) Борис Васильев. — А налоговая политика в Казахстане мягче, чем в России".

Поэтому российские ритейлоры внимательно присматриваются к Казахстану. По словам Шагинян, переговоры об аренде площадей в "Мегах" идут с московскими держателями лицензии Esprit, оператором магазинов Sela и компанией "ИнвестКиноПроект", управляющей многозальными кинотеатрами "Киноплекс" в Москве и Волгограде. Гендиректор "ИнвестКиноПроекта" Александр Тимофеев и Ирина Никифорова, глава московского представительства Sela, это подтвердили.

По мнению экспертов, Казахстан, Украину и Молдавию в ближайшие годы ожидает наплыв ритейлоров из России. "Это ближайшие рынки, сопоставимые с российскими регионами по уровню доходности. А конкуренция здесь все еще низка", — объясняет Васильев из холдинга "Марта". Ставки аренды для Украины и Казахстана, по его оценке, не слишком отличаются от региональных в РФ — около $130-180 в год за 1 кв. м. "Перекресток" первый шаг за пределы России уже сделал. На прошлой неделе ритейлор объявил о покупке пяти магазинов Spar в Киеве (планируемый объем продаж в 2005 г. — $30 млн) и получении участка под строительство гипермаркета в украинской столице. Гендиректор "Перекрестка" Александр Косьяненко тогда пообещал инвестировать в бизнес на Украине "не менее $200-300 млн уже в ближайшие годы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003