Москва: у нас есть вакцина против разосланного по ошибке смертельного вируса гриппа

Пятница, 15 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России есть вакцина против разосланного по ошибке по 3,5 тысячам лабораторий смертельно опасного вируса гриппа H2N2, сообщают "Вести". Препарат, правда, существует только в качестве образца - его разработали в Санкт-Петербурге еще во время циркуляции вируса. Вакцину еще необходимо испытать, а на ее производство в промышленных масштабах понадобится не меньше полугода.В Россию этот вирус не попал. "Официально в нашу страну этот вирус не рассылали. Опасность может быть только в одном случае: если утечка произошла там, может возникнуть заражение среди обычного населения, тогда этот вирус попадет к нам", - заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Основная проблема заключается в том, что сейчас у людей, живущих на планете, к этому вирусу отсутствует иммунитет, поэтому заболевание таким типом гриппа может оказаться смертельным. "Заразиться вирусом могут сотрудники лаборатории, а значит, вирус вырвется на свободу и легко начнет эпидемию, которую непросто будет остановить", - отметил представитель Всемирной организации здравоохранения Клаус Штор (Klaus Stohr).
"Сила этих вирусов превосходит по силе бактериологическое оружие, потому что бактерии нужно еще прорастить из споры, на это нужно время, а вирус гриппа передается воздушно-капельным путем", - подчеркнул директор НИИ гриппа РАН Олег Киселев.
ВОЗ настаивает на немедленном уничтожении образцов вируса всеми лабораториями, в которые он был направлен. И хотя H2N2 относится ко 2-му классу биологической опасности, процедуру его уничтожения ВОЗ требует проводить как возбудителя 3-го, более высокого класса, ожидается, что к концу текущей недели все материалы, содержащие потенциально опасный вирус, будут уничтожены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 780
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003