Литовский и финский газотрейдеры создадут в Прибалтике единую газовую биржу

Понедельник, 12 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создать совместное предприятие намерены литовский и финский газотрейдеры Lietuvos dujos и Gasum, говорится в пресс-релизе литовской компании.

Предприятие станет оператором рынка природного газа в Литве и будет заниматься организацией торговли этим видом топлива на бирже. Планируется, что торги на создаваемой в Литве бирже газа начнутся в 2012 году.

Цель подписанного 9 ноября меморандума с Gasum - формирование региональной биржи природного газа, которая будет охватывать Литву, Латвию и Эстонию, а также интеграция рынка.

"Финляндия - это страна, модель поставки газа в которой и рыночная структура похожи на литовские. Для нас очень важен опыт Gasum Oy в управлении биржей природного газа, поскольку эти наши партнеры уже 10 лет владеют биржей природного газа, модель которой они создавали вместе с клиентами и госведомствами. По этим причинам я убежден в успехе этого проекта и его пользе для рынка природного газа", - приведены в пресс-релизе слова руководителя Lietuvos dujos Виктораса Валянтукявичюса.

Глава Gasum Антер Яннес, со своей стороны, заявил, что вскоре компания приступит к процессу адаптации системы к литовским условиям.

"Цель сотрудничества с Lietuvos dujos - не только создание национальной биржи природного газа, а формирование регионального рынка с интеграцией в него и других балтийских стран", - сказал А.Яннес.

Gasum поставляет почти 10% всего потребляемого в Финляндии газа, закупаемого через биржу.

ОАО "Газпром" принадлежит 37,06% уставного капитала Lietuvos dujos, германскому E.ON Ruhrgas International - 38,9%, литовское государство в лице Минэнергетики владеет 17,7%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1096
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003