Технический совет "МРСК Центра и Приволжья" определил основные задачи на предстоящий зимний период

Понедельник, 12 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередное заседание Технического совета ОАО "МРСК Центра и Приволжья" состоялось в Нижнем Новгороде 8-9 декабря 2011 г. Энергетики подвели итоги работы за 2011 год и определили основные задачи на предстоящий зимний период. В совещании приняли участие руководители департаментов и технических служб, главные инженеры всех девяти филиалов "МРСК Центра и Приволжья".

Как сообщила пресс-служба "МРСК Центра и Приволжья", ключевой темой для обсуждения стала реализация мероприятий по повышению надежности и безопасности прохождения осенне-зимнего периода 2011-2012 гг. Участники Технического совета подробно обсудили вопросы организации расчистки и расширения просек, а также изменения в лесном законодательстве РФ и Положение о Технической политике ОАО "МРСК Центра и Приволжья"; подвели итоги выполнения плана НИОКР (научно-исследовательских и опытно-констукторских разработок) 2011 г. и согласовали проект плана на грядущий 2012 г.

Заседание Технического совета открыл Сергей Андрус, заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО "МРСК Центра и Приволжья". Обращаясь к техническим руководителям филиалов, он напомнил о том, что в период с 3 декабря по 8 января в компании введен особый режим: обеспечивается усиленный контроль над работой оборудования электросетевого комплекса и за изменениями метеоусловий. В свою очередь, все филиалы "МРСК Центра и Приволжья" подтвердили свою готовность к нештатным ситуациям. В случае возникновения нарушений электроснабжения энергетики готовы организовать работу Оперативных штабов, мобильных бригад и высокопроходимой техники и в кратчайшие сроки ликвидировать повреждения в электросетях.

"Основные задачи, которые компания ставит перед собой этой зимой остаются неизменными: надежное и качественное электроснабжение регионов присутствия, обеспечение устойчивой работы оборудования, создание безопасных условий труда персонала и беспрепятственное подключение новых потребителей", - подчеркнул главный инженер.

Второй важной темой, которую вынес на обсуждение Сергей Андрус, стало формирование инвестиционной и ремонтной программ на 2012 г. "Инвестиционная и ремонтная программы - это действенные инструменты в руках главных инженеров филиалов. С их помощью мы формируем стратегию развития, они позволяют устранить все "болевые точки", расставить приоритеты, чтобы в дальнейшем внедренное или отремонтированное оборудование служило свой срок, а электроснабжение потребителей становилось еще более надежным и качественным", - заметил Сергей Тимофеевич.

Отдельное внимание было уделено вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности сетевого комплекса. Павел Бесчастнов, начальник департамента энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО "МРСК Центра и Приволжья", рассказал о ходе реализации "пилотных" проектов по внедрению энергоэффективных инновационных объектов, с применением СИП, реклоузеров, систем учёта нового поколения, трансформаторов со сниженным уровнем потерь, кабелей из сшитого полиэтилена.

В частности, в филиале "Тулэнерго" в 2011 г. начато внедрение проекта энергоэффективного РЭСа - "Проект Венёв", который повысит энергоффективность в г. Венёв и Венёвском районе Тульской области. В филиале "Рязаньэнерго" - реализация проекта по комплексной реконструкции сетей 10-0,4 кВ в поселке городского типа Кадом; в филиале "Ивэнерго" осуществляется реконструкция подстанции "Плес" и реализуется энергоэффективный проект "Лух"; в филиале "Калугаэнерго" - разработка и реализация проекта "Энергоэффективный посёлок" в деревне Лихун. В филиале "Кировэнерго" энергетики внедряют уникальную систему "энергоэффективные электросети" в городе Сосновка. По завершении технических работ современная система учета будет собирать и хранить в своей "памяти" данные с частных приборов учета, выявлять неисправности приборов и "очаги потерь", измерять реальные объемы переданной по сетям электроэнергии.

"Внедряемые в ОАО "МРСК Центра и Приволжья" инновационные технологии позволят повысить качество и надежность электроснабжения, безопасность эксплуатации электрических сетей, продлить срок службы энергообъектов, а также существенно снизить технологические и коммерческие потери в электрических сетях; способствуют совершенствованию системы управления передачей и распределением электроэнергии и направлены на выполнение курса правительства Российской Федерации на модернизацию и инновации", - отметил Сергей Костерин, заместитель главного инженера по эксплуатации.

Традиционно, в заседании Технического совета примут участие поставщики и производители энергооборудования, которые продемонстрируют новые технические решения в проектировании объектов энергетики и в системах учета электроэнергии. С презентациями перед энергетиками выступили представите6ли компаний "Шнайдер Электрик", "Револьта", "Завод высоковольтного кабеля", "ЭЗОИС".

"Чтобы укрепить энергосистему Центра и Приволжья и довести технический уровень электрических сетей до мировых стандартов, мы должны рационально использовать все имеющиеся у нас ресурсы и опираться как на проверенные временем технологии, так и на инновационные разработки в области энергетики, - отметил Евгений Ушаков, генеральный директор ОАО "МРСК Центра и Приволжья", подводя итоги заседания Технического совета. - Повышая энергоэффективность, внедряя передовые технические разработки и проверенные временем технологии, мы сможем достичь высоких показателей надежности работы сетей. Кроме того, прошедшее совещание - это еще одна контрольная проверка готовности филиалов перед "заходом в зиму" и общенациональными праздниками. Только действуя сообща и с единой целью, мы можем обеспечить надежное электроснабжение потребителей при любых погодных и внешних условиях", - передает lawtek.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 986
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31