От Аляски до Новой Зеландии: полное лунное затмение 10 декабря

Четверг, 8 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

10 декабря ожидается полное лунное затмение, последнее до 2014-го года. Оно начнется вечером в 11.33.36 по московскому времени и полностью завершится в 16.11.58. Полная фаза затмения продлится в два раза меньше, чем в прошлый раз, 15 июня.

Затмение можно будет наблюдать с Аляски, из Центральной и Восточной Азии, Японии и Австралии с Новой Зеландией. Не полностью оно будет видно с западного побережья США и Канады – оно закончится там уже после захода Луны. В Центральной и Восточной России все будет обстоять с точностью до наоборот – отсюда ее можно будет увидеть только после захода Солнца. В момент затмения Южная Америка, Атлантика и запад Африки будут находиться на дневной стороне Земли, поэтому тамошним жителям наблюдать его не удастся.


Затмение можно будет наблюдать c Аляски, из Центральной и Восточной Азии, Японии и Австралии с Новой Зеландией

Астрономы обещают на это раз не менее захватывающее зрелище, чем 15 июня. В момент полного затмения Луна покраснеет и увеличится в размерах. Правда, насчет цвета Луны эксперты несколько расходятся во мнениях. Многое зависит от того, насколько чистой от примесей окажется земная стратосфера, именно она в основном пропускает сквозь себя солнечный свет, рассеивая на себе высокочастотную часть спектра. В моменты мощных вулканических извержений в стратосферу попадает много пыли, и Луна, закрытая тенью Земли, становится темно-красной. Сейчас стратосфера относительно чиста, поэтому от Луны в полной фазе затмения следует ожидать более светлых тонов. Ричард Кин, специалист по атмосферным наукам, известный в США эксперт по предсказаниям лунного цвета, ожидает, что Луна станет либо ярко-оранжевой, либо цвета меди, "с примесью бирюзового по краям".

Бирюзовый или вообще синеватый ободок – следствие прохождения света через озоновый слой Земли. При этом с ним происходит обратное превращение – озон поглотит красные фотоны и испустит голубые.

Следующее полное лунное затмение произойдет 15 апреля 2014 года, но в этот раз россиянам не повезет – его можно будет увидеть только из Чукотки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003