"Газпром нефть" вложила 12 млн долл. в проект в кубинской экономической зоне Мексиканского залива

Вторник, 6 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром нефть" вложило в проект по четырем блокам в эксклюзивной экономической зоне Республики Куба в Мексиканском заливе около 12 млн долл. Об этом в интервью корпоративному журналу "Газпром" сообщил руководитель проектов "Газпром нефти" на Кубе и в Экваториальной Гвинее Дмитрий Борисов. "Суммарно по состоянию на середину 2011г. с учетом компенсации затрат и финансирования текущей деятельности мы потратили на этот актив порядка 12 млн долл.", - сказал он.

"Учитывая стратегический характер сотрудничества, мы не осуществляем дополнительные платежи за вхождение в проект, а только компенсируем партнерам понесенные ими исторические затраты пропорционально нашей доле участия", - уточнил Д.Борисов.

Д.Борисов также сообщил, что на участке выявлено 14 перспективных структур, суммарная оценка их резервов достигает 400-500 млн т углеводородов. "Наиболее понятной с точки зрения геологии является структура Catoche-1, которая и выбрана для бурения первой скважины. Мы планируем приступить к бурению в первой половине 2012г. Для этого у работающей по соседству компании Repsol в субаренду взята буровая платформа - сейчас она находится на пути из Сингапура в Тринидад и Тобаго, где пройдет технический аудит перед прибытием на Кубу", - добавил представитель "Газпром нефти".

По его словам, если результаты бурения покажут нефтеносность Catoche-1, компания приступит к 3D-сейсмике, которая позволит оконтурить структуру и подтвердить ее размеры и запасы. "Так что по результатам работы на первой скважине мы поймем, начинать ли бурение второй - оценочной - на этой же структуре или переходить на другую", - уточнил он.

По словам Д.Борисова, подписанное соглашение о разделе продукции дает возможность вести разработку нефтяных запасов до 2037г., а газ добывать до 2042г.

Напомним, летом с.г. "Газпром нефть", кубинская национальная нефтяная компания Cubapetroleo (Cupet) и малайзийская национальная нефтяная компания Petronas подписали дополнение к соглашению о разделе продукции (СРП) по четырем блокам в эксклюзивной экономической зоне Республики Куба в Мексиканском заливе. Согласно документу, "Газпром нефть" становится полноправным участником СРП, получая в проекте 30%, а Petronas сохраняет за собой 70%.

СРП предусматривает проведение геологоразведочных работ и в случае обнаружения коммерческих запасов углеводородов добычу нефти на глубоководных блоках 44, 45, 50 и 51 в кубинской эксклюзивной экономической зоне Мексиканского залива.

Помимо Кубы "Газпром нефть" реализует зарубежные проекты по геологоразведке и добыче углеводородов в Ираке, Экваториальной Гвинее, Венесуэле, и - через свою сербскую дочернюю компанию NIS - в Анголе, Румынии и Венгрии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003