Еженедальный обзор электроэнергетики от ИФК "Метрополь"

Понедельник, 5 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФСК размещает очередной выпуск облигаций на 15 млрд
рублей

ФСК начала размещение выпуска облигаций 18-ой серии размером 15 млрд. рублей. По бумагам установлена оферта через 2,5 года, а ориентир ставки купона в 8,45-8,85% соответствует доходности к оферте в 8,63-9,05% годовых, - об этом говорится в еженедальном обзоре электроэнергетики, присланном порталу "Нефть России" аналитиками ИФК "Метрополь".

Компания продолжает привлекать средства для финансирования масштабной инвестопрограммы. В условиях ограничения роста тарифов на услуги по передаче электроэнергии компании требуется привлечь по максимуму заемных средств для обеспечения текущих инвестиционных планов. До установленных критических значений в 3,0х Чистый долг/EBITDA и 0,3х Долг/База капитала RAB у ФСК еще есть существенный потенциал наращивания долга.

Выпуск предполагает премию в H50-85 б.п. к собственной кривой ФСК, и мы ожидаем, что данный выпуск при дюрации в H2,1 года и существенной премии к кривой будет интересен широкому кругу инвесторов.

Акционеры Ленэнерго одобрили планы размещения
допэмиссии

Акционеры Ленэнерго утвердили одну из запланированных допэмиссий компании. Учитывая цену размещения в 14,56 рубля, общий объем привлеченных средств составит порядка 3,9 млрд. рублей. Напомним, что Ленэнерго планирует провести еще одну допэмиссию на 6,75 млрд. рублей в 2012 году и допэмиссию на 750 млн. рублей в 2013 году.

Мы полагаем, что на сегодняшний день с учетом обусловленной тарифными решениями убыточности основного бизнеса Ленэнерго и существенного объема долга компании необходима поддержка основного акционера для обеспечения полного финансирования инвестиционной программы компании.

Таким образом, через механизмы допэмиссиий в компанию будут переданы средства для финансирования программы реновации кабельных сетей Санкт-Петербурга.

ФАС выдвигает требования по продаже активов в качестве условия слияния КЭС и Газпром энергохолдинга

ФАС предложила КЭС продать Новокуйбышевские ТЭЦ- 1 и ТЭЦ -2 суммарной мощностью 942 МВт, а Газпрому – Псковскую и Киришскую ГРЭС мощностью 2,53 ГВт в качестве условия одобрения сделки по слиянию активов в
электроэнергетике. Таким образом, были озвучены первые требования к сделке со стороны ФАС. Пока что нет информации относительно реакции представителей Газпром энергохолдинга на выставленные ФАС требования, однако, по нашему мнению, с учетом ранее озвученной позиции Газпрома, переговоры с ФАС будут продолжены.

Мы полагаем, что на сегодняшний день рынок не закладывает в цены облигаций компаний КЭС-Холдинга сценарий их консолидации «под крылом» Газпрома. Это связано как со снижением интереса к бумагам ТГК КЭС на фоне ухода инвесторов в наиболее ликвидные инструменты, так и с неопределенностью относительно дальнейшей судьбы сделки. В то же время мы полагаем, что Газпрому и Ренове все же удастся провести сделку через ФАС, а появление более точной информации относительно дальнейшей судьбы сделки может стать позитивным фактором для ТГК КЭС и вызвать рост цены и снижение доходности по облигациям ТГК-5, ТГК-6 и ТГК-9.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003