Производители сигарет обещают изменить рекламную стратегию

Среда, 13 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производители сигарет, у которых появляется все больше шансов избежать штрафа в $280 млрд за причинение вреда здоровью курильщиков, обещают изменить рекламную стратегию.

Генеральный директор Philip Morris USA Майкл Шиманчик обычно предпочитает не появляться на процессе против табачников, который длится уже более полугода. Но на днях он решил прийти в суд и заявить, что компания изменила маркетинговую стратегию. Ему, как и другим руководителям табачных компаний, пришлось в очередной раз публично признать, что курение действительно вредит здоровью.

В иске, поданном в 1999 г. Министерством юстиции США к крупнейшим табачным компаниям, в том числе Philip Morris (принадлежит Altria Group), Lorillard Tobacco (Loews Corp.), Liggett Group (входит в Vector Group) и R. J. Reynolds Tobacco, утверждается, что компании в течение десятилетий умышленно вводили курильщиков в заблуждение по поводу вреда табака. Компании в ответ напоминают, что еще в 1998 г. заключили соглашения с прокурорами штатов, по которым была ограничена реклама табачных изделий.

Заявление Шиманчика, представленное суду письменно на 225 страницах, особенно важно потому, что он является одним из ключевых свидетелей со стороны защиты на процессе, который проходит в окружном суде округа Колумбия.

Одним из главных аргументов представителя властей на процессе, который допрашивал на суде руководителя Philip Morris, были 40 случаев возможных нарушений соглашений 1998 г. Шиманчик ответил, что все соглашения с властями штатов были неофициальными и что исков против компании те не подавали. Шиманчика раскритиковала и судья Глэдис Кесслер, которая назвала его письменное заявление "200-300 страницами показаний, призванными только защитить собственные интересы".

Правительство потерпело одно из главных поражений в тяжбе с табачными компаниями в феврале, когда апелляционная инстанция федерального суда отклонила иск властей на $280 млрд. Компаниям удалось убедить судей, что доказательства того, что они полвека отравляли американцев, устарели, а обвинения в заговоре между компаниями с целью обмануть потребителей абсурдны. Обвинение в результате проиграло, а компании теперь более тщательно предохраняются от будущих атак.

По мнению многих аналитиков, теперь, согласившись ввести ограничения, касающиеся рекламы, табачные компании, вероятно, смогут добиться соглашения по иску властей. Известно, что стороны уже встречались для обсуждения этого соглашения в присутствии назначенного судом посредника, хотя пока сделку заключить не удалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003