Каши Valio и пюре Gerber отозваны из продажи

Понедельник, 2 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшую пятницу Минздрав предписал отозвать из продажи некоторые продукты детского питания производства американской Gerber и финской Valio. В магазинах уже ждут массированных проверок: чиновники говорят о том, что часть поставок детского питания могла быть нелегальной.

Рынок детского питания в России оценивается его участниками примерно в $150 млн, из которых около половины приходится на заменители грудного молока. Опрошенные "Ведомостями" эксперты затруднились оценить рыночную долю Valio и Gerber на этом рынке.

В распространенном на прошлой неделе письме Госсанэпиднадзора Минздрава России отмечается, что, по информации Министерства здравоохранения Финляндии, в Россию ввезена продукция марки Tutteli (производства финской компании Valio), которая "не соответствует требованиям по показаниям безопасности и качества". Речь идет о произведенных в декабре прошлого года рисовой каше, рисовой каше с шиповником и заменителе материнского молока. В другом письме ведомства отмечается, что шесть серий детских консервов "Пюре ягнятина", произведенных американской корпорацией Gerber, "не соответствуют требованиям по показателям стерильности". Госсанэпиднадзор указал "приостановить реализацию данной продукции", и, как рассказала "Ведомостям" пресс-секретарь Госсанэпиднадзора Любовь Воропаева, санитарным врачам регионов России предписано также провести проверки наличия подозрительной продукции в торговой сети. "Производители сообщили нам, в какие регионы были направлены эти серии, однако не исключены нелегальные поставки", — объясняет она.

В компании Valio утверждают, что вся бракованная продукция из розничной продажи уже отозвана. "В упаковочной машине, которая произвела эти три партии, случился сбой, в результате чего могла произойти разгерметизация части упаковок", — говорит сотрудник российского представительства Valio Мария Нестерова. В Gerber получить комментарии не удалось, однако в дистрибьюторской компании "Экстрейд-М", торгующей продукцией Gerber, "Ведомостям" сообщили, что "знают о проблеме" и уже отправили сомнительные серии на экспертизу.

"Детское питание находится под особым контролем, — говорит заместитель директора компании "Нутриция" Борис Левин. — Случается, бывают в этом деле и ошибки. Недавно нашу продукцию отозвали в Ханты-Мансийском округе, якобы из-за повышенного содержания свинца". В октябре главный санитарный врач Ханты-Мансийского округа Наиль Кашпов заявил, что в Нижневартовске и Нижневартовском районе в ходе санитарной проверки обнаружено превышение содержания свинца в сухом детском питании "Малыш" производства "Нутриции" в 2 — 3 раза по отношению к допустимым нормам. "Повторный анализ показал, что все в порядке. Но, конечно, такие истории наносят ущерб продажам", — говорит Левин.

В ноябре прошлого года Госсанэпиднадзор запретил реализацию в России детского питания германской Humana и израильской Remedia, после того как в Израиле у 20 грудничков была диагностирована тяжелая форма авитаминоза, вызванная нехваткой витамина B1. Трое детей скончалось. Причиной болезни врачи посчитали отсутствие этого витамина в заменителе грудного молока — молочной смеси, произведенной предприятиями Humana по заказу Remedia. Позднее запрет был снят, поскольку опасные серии товара были предназначены специально для Израиля и в Россию не поставлялись.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003