Искусственный интеллект подключат к поиску сокровищ

Пятница, 11 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые разработали компьютерную систему на основе искусственных нейронных сетей, которая поможет палеонтологам в поиске окаменелостей. Многие палеонтологические находки были совершены случайно. Так, Люси - знаменитая женщина-австралопитек, жившая более трех миллионов лет назад, - была найдена Дональдом Йохансоном, когда он возвращался к своей машине. Существует множество историй и о других находках, которые совершались благодаря чистому везению. Это прибавляет азарт исследователям, но снижает эффективность научной деятельности.

C 1980-х годов некоторые ученые начали использовать спутниковые снимки для определения областей, в которых вероятнее всего нахождение остатков. И вот теперь эти кадры решили "обработать" с помощью специального ПО на основе нейронных сетей.

Искусственные нейронные сети используются для анализа больших и "нечетких" наборов данных. Свое применение они получили в спам-фильтрах, анализе изображений, распознавании текста и др.

Американский палеонтолог Боб Анемон решил, что эта технология может быть полезной и для предсказания мест, содержащих доступные окаменелости.

Для обучения сети были использованы спутниковые снимки "Бассейна большого раздела" (Great Divide Basin) в США. На вход сети подавали изображения по шести диапазонам длин волн (включая инфракрасный) и информацию о местах, в которых были обнаружены окаменелости. После того, как нейронная сеть была обучена, ей для проверки дали снимки из того же района, которые не были включены в обучающую выборку. На этих незнакомых снимках модель правильно определила 79% мест, в которых действительно ранее были найдены окаменелости.

Также с успехом, хоть и меньшим, программа сработала на изображениях другого района - Бассейна бизона (Bison Basin).

"Подходы такого рода будут играть все большую роль, поскольку позволят организовывать поиски более эффективно", - считает палеоантрополог Питер Унгар. Но, по его мнению, люди все равно никогда не станут полагаться только на программы, поскольку ничто не заменит "внутреннее чувство".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003