Угроза для субдилеров. МТС и "ВымпелКом" придумали новые правила

Пятница, 30 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) ознакомил своих дилеров с новой схемой выплаты комиссионных вознаграждений за подключение новых абонентов. Теперь компания будет выплачивать их в рассрочку. Двумя неделями раньше о еще более жестких условиях сообщил "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн"). А вчера "ВымпелКом" заявил, что откладывает введение новой схемы как минимум на месяц.

Первый вице-президент МТС Михаил Сусов рассказал "Ведомостям", что новая схема выплаты комиссии разрабатывалась совместно с дилерами, чтобы максимально учесть их интересы. Она вводится, чтобы дилеры, способствующие повышению лояльности абонентской базы, получили адекватное вознаграждение. При этом для мягкого перехода к новой схеме МТС разработала переходный период, в ходе которого вознаграждение будет выплачиваться частями. МТС внедрит новую схему с 1 февраля.

Несмотря на то что обе схемы похожи, условия МТС дилерам понравились куда больше, чем условия "ВымпелКома". Во-первых, МТС не требует возврата аванса, если абонент не выговорит в определенный срок необходимую сумму. Во-вторых, аванс в первые месяцы больше, чем у "ВымпелКома".

Так, например, в итоге за одно подключение к тарифному плану "Джинс" МТС дает дилерам, как и раньше, $27 (без НДС) , за "Оптиму" - $30. При этом в феврале - марте размер аванса за вновь подключившегося абонента составит $16 плюс 50% от выговариваемого абонентом трафика в месяц, в апреле аванс уменьшится до $12, с мая по июль дилеры будут получать за подключенного абонента $8, а потом компания полностью перейдет на безавансовую систему, выплачивая дилерам лишь процент с трафика.

"ВымпелКом" собирается выплачивать авансом лишь 10% от своей комиссии, если за полгода абонент не выговорит $44, оператор забирает и этот аванс назад. Далеко не все новые абоненты могут выговорить такую сумму.

Обе программы могут потеснить с рынка субдилеров (компаний, работающих не с самими операторами, а с их первичными дилерами) и повредить бизнесу самих дилеров.

"На наш взгляд, схема, предложенная МТС, лояльнее, чем схема "ВымпелКома", - отмечает директор "Евросети" по связям с общественностью Татьяна Гуляева. - Хотя и она, безусловно, наносит урон оборотным средствам дилеров, так как выплаты будут распределены на год". Гуляева говорит, что бизнес большинства субдилеров не диверсифицирован и зависит только от комиссии операторов, поэтому работать им будет довольно сложно.

"Предложение операторов будет зеркально переложено на субдилеров, и, учитывая, что у них меньше резервов, они начнут остро ощущать нехватку оборотных средств", - подтверждает начальник отдела продвижения услуг сотовой связи "Техмаркета" Павел Шалимов. Однако он полагает, что некоторые субдилеры все-таки останутся на рынке. "Через нашу субдилерскую сеть осуществляется большое количество подключений к операторам, и мы постараемся сохранить взаимоотношения с большинством из наших лучших партнеров", - обещает пресс-секретарь DIXIS Кирилл Лубнин.

Впрочем, сами субдилеры озабочены своим положением больше. По словам Сергея Нелюбина, гендиректора субдилера "Мобилайфа", новые контракты компания сейчас не продает. "Мы ждем, что будет с рынком. Занимаемся только продажами сотовых телефонов, - рассказывает Нелюбин. - Вкладывать новые деньги в выкуп sim-карт рискованно. Надо проанализировать новые условия, может, смысла работать не будет из-за очень большой вероятности уйти в минус".

Вчера вечером "ВымпелКом" прислал всем своим дилерам письмо о том, что ввод новой схемы выплаты дилерского вознаграждения откладывается "в связи с неготовностью отчетов". Специалист по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев заверил, что технический перерыв продлится месяц. "Программа МТС более привлекательна, и "ВымпелКом" взял время для корректировки", - полагает Шалимов из "Техмаркета".

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1739
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003