"Сбивание" температуры калечит иммунитет

Четверг, 3 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Перед тем как сбивать температуру при очередном ОРВИ, хорошенько подумайте. Иммунологи Онкологического института в Баффало, штат Нью-Йорк установили, что повышение температуры тела значительно увеличивает эффективность работы определенного типа иммунных клеток.

С древних времен повышение температуры тела ассоциировалось с инфекций и воспалением. В природе этот механизм практически универсален, так как даже так называемые холоднокровные животные (земноводные и пресмыкающиеся) при определенных заболеваниях стараются найти для себя местечко потеплее.

Исследователи установили, что гипертермия (повышение температуры) стимулирует формирование и дифференцировку определенного типа иммунных клеток, известных как CD8+ цитотоксические Т-лимфоциты, функции которых заключаются в уничтожении инфицированных вирусами и опухолевых клеток.

В рамках своего эксперимента они вводили двум группа мышей антиген (белок, входящий в состав возбудителя и вызывающий развитие избирательного иммунного ответа) и анализировали уровень активации Т-лимфоцитов при их взаимодействии с антигенпрезентирующими клетками. Эти клетки поглощают попадающие в организм антигены, расщепляют их на фрагменты, с помощью которых впоследствии как бы «натаскивают» цитотоксические Т-лимфоциты на конкретного возбудителя. Температуру тела мышей одной группы предварительно повысили на 2 градуса Цельсия. Полученные результаты показали, что «подогрев» значительно увеличивал количество Т-лимфоцитов, способных уничтожать инфицированные клетки.

Конечно, жар часто сопровождается очень неприятными ощущениями, однако полученные исследователями результаты очередной раз подтверждают, что повышение температуры тела необходимо для развития эффективного иммунного ответа. Ранее было принято считать, что микроорганизмы не могут размножаться в условиях гипертермии, однако новые данные указывают на то, что польза жара этим не ограничивается. Конечно, забывать о том, что чрезмерное повышение температуры тела опасно для жизни, не стоит, как не стоит и злоупотреблять жаропонижающими препаратами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003