Министр удешевил "Связьинвест". Почти в два раза

Пятница, 8 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые в истории российской приватизации потенциальный покупатель выказывает желание заплатить больше, чем хочет продавец. Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман оценивает госпакет "Связьинвеста" в $1,2-1,5 млрд, а представители "Альфа-групп" называют эту оценку заниженной.

Вчера Минэкономразвития направило проект указа о приватизации "Связьинвеста" в правительство. Предложение чиновников состоит в том, чтобы продать весь госпакет "Связьинвеста" с сохранением у государства "золотой акции", подтвердили представители Минэкономразвития и Мининформсвязи. Министр информатизации и связи Леонид Рейман вчера добавил на встрече с журналистами, что аукцион по продаже "Связьинвеста" будет открытым.

По оценке министра, стоить госпакет "Связьинвеста" будет меньше, чем когда-то только четверть всей компании. "Все компании "Связьинвеста" котируются на рынке, у них есть рыночная цена, если суммировать их доли, то это будет около $1,2-1,5 млрд", - пояснил он. В 1997 г. 25% плюс 1 акция продали за $1,875 млрд.

Правда, за счет конкуренции цена пакета "Связьинвеста" на торгах может и вырасти, допускает министр: "Кто больше заплатит, тот и выиграл".

Оценка министра буквально шокировала аналитиков. "Исходя из текущих рыночных котировок госпакет "Связьинвеста" стоит почти в два раза больше, чем сказал министр, - $2,6-2,7 млрд", - говорит старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышов. В такую же сумму оценивает пакет холдинга и содиректор аналитического отдела ОФГ Алексей Яковицкий. "Оценка Реймана странная", - добавляет он.

Низкая цена на руку потенциальным покупателям. "Претендентам на "Связьинвест" выгодно, чтобы перед приватизацией его цена упала", - констатирует аналитик МДМ-банка Сергей Резник. По его мнению, в России госсобственность редко доставалась российским инвесторам дорого.

Впрочем, вопреки здравому смыслу, некоторые потенциальные покупатели проявляют желание заплатить побольше. "Годовая прибыль "Связьинвеста" составляет более $0,5 млрд. Актив, который окупает себя за несколько лет, стоит больше, чем говорит министр", - считает вице-президент по внешним связям "Альфа-Телекома" Кирилл Бабаев. По его словам, Рейман сознательно занижает стоимость компании. Представитель "Связьинвеста" говорит, что капитализация госхолдинга составляет не меньше $4 млрд. Соответственно, выставляемый пакет может стоить около $3 млрд.

Другие претенденты на "Связьинвест" - АФК "Система" и "Телекоминвест" от комментариев отказались. Но ранее президент АФК "Система" Владимир Евтушенков оценивал телекоммуникационный холдинг в $3-4 млрд, но гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов называл эту оценку "преувеличенной".

"Связьинвесту" принадлежат контрольные пакеты акций семи межрегиональных компаний связи и "Ростелекома", а также блокирующий пакет МГТС. Выручка за 2004 г. - 185 млрд руб., чистая прибыль - 16,8 млрд руб. 75% минус 1 акция "Связьинвеста" принадлежат государству, 25% плюс 1 акция - консорциуму Mustcom, контролируемому совладельцем Access Industries Леонардом Блаватником.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003