Столичная сеть "Кафе дяди Сэма" начала развивать франчайзинговую программу

Пятница, 8 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичная сеть демократичных заведений "Кафе дяди Сэма" начала развивать франчайзинговую программу. За счет продажи прав "Дядя Сэм" должен увеличить свое присутствие на столичном рынке в два раза, а также выйти в регионы.

Сейчас в Москве открыто три "Кафе дяди Сэма". "Продав франшизы, планируем увеличить столичную сеть вдвое уже в ближайшее время",- сообщил "Бизнесу" один из управляющих "Кафе дяди Сэма".

"В Москве мы более пристально будем следить за тем, как продвигается наш брэнд, поэтому кроме паушального взноса франчайзи будут выплачивать ежемесячное роялти, а в регионах будет только разовая плата за использование брэнда",- пояснил собеседник "Бизнеса".

Входная плата для региональных рестораторов составит $40–50 тыс., а для Москвы — около $30 тыс., уточнила консультант-аналитик департамента франчайзинга "Магазина готового бизнеса" (продает франшизу "Дяди Сэма") Татьяна Никипелова. Объем роялти не раскрывается, предполагаемый срок окупаемости ресторана составит два года.

"Этот формат будет востребован в регионах, где таких ресторанов очень мало. К нам уже обратились шесть компаний с предложениями о сотрудничестве",- говорит Никипелова.

Средний чек в "Кафе дяди Сэма" составляет $20–30, вместительность ресторана — около 200 мест. Участники рынка считают, что франшиза поможет повысить популярность ресторана. "Для собственников компании запуск франчайзинга, скорее всего, является попыткой увеличить узнаваемость брэнда "Кафе дяди Сэма" и привлечь дополнительные средства в развитие проекта",- считает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. По его прогнозам, программа поможет сети увеличить количество заведений под этой маркой "максимум до восьми в ближайшие два года". "Брэнд "Кафе дяди Сэма" достаточно сильный, несмотря на небольшое количество ресторанов",- отмечает независимый эксперт по ресторанному франчайзингу Роман Семчишин. Он называет программу логичным шагом для развития бизнеса: "Собственными силами "Дядя Сэм" вряд ли сможет очень быстро построить сеть".

Однако некоторые участники рынка сомневаются в успехе проекта в регионах. "Франчайзеру выгоден выход в регионы, поэтому там плата обычно ниже, чем в столице. Может быть, концептуальный ресторан и стоит $50 тыс., но нужно учитывать и тот фактор, сколько заплатит франчайзи за оборудование помещения",- указывает директор по развитию ресторанной сети "Меленка" Кира Жарикова. С ней соглашается и менеджер проектов MaxPro Анна Халецкая: "Важно также, что предлагает сам франчайзер. Если вместе с брэндом "Дядя Сэм" предложит хорошую доставку и обучение персонала, то проект может и "сыграть"". Если же "Дядя Сэм" ограничится утверждением плана работ и оформления интерьера, то сумма лицензии выглядит явно завышенной, добавляет Роман Семчишин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003