В совхозе "Зори" Пермского края от голода погибают коровы

Пятница, 21 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В одном из совхозов Нытвенского района Пермского края коровы погибают от истощения. Только за последние три месяца от голода умерло 15 животных. Остальное стадо - а это около 400-сот голов - находится в крайне тяжелом состоянии, передает uitv.ru.

Коровы ревут от голода практически 24 часа в сутки. Затихают лишь на несколько минут, когда получают немного сена из скудных запасов.

Светлана Попова, ветеринарный врач ООО"Зори": "Все лето не давали нам ни зеленки - это травяная смесь, ни посыпки, ни витаминов".

А сейчас и сено на вес золота. Раз в два дня привозят несколько рулонов из соседних хозяйств. Но этого катастрофически не хватает. Свои же корма в ООО "Зори" не заготовили. Руководство хозяйства не нашло средств ни на горючее, ни на зарплату трактористам.

Илья Брусницын, представитель банка -кредитора: "Первопричиной сложившейся ситуации являлся конфликт между собственниками предприятия, разгоревшийся в 2010 году и продолжавшийся более года. В ходе которого один за другим сменялись директора и фактически отсутствовал контроль за имуществом и исполнением финансовых обязательств".

А животные тем временем продолжают умирать от голода. Только за последние три месяца погибли 15 коров.

Вывозить умерших животных предприятию не на чем. Поэтому трупы бросают прямо здесь, на территории.

Первыми тревогу забили специалисты Россельхознадзора. В конце сентября они провели внеплановую проверку хозяйства и пришли в ужас от количества нарушений.

Андрей Огородников, зам. руководителя УФС по ветеринарному надзору по ПК: "Недостаток кормов, животные находятся в сырых грязных помещениях. Состояние помещений и территории неудовлетворительное. Наблюдается падеж скота".

Светлана Попова работает в хозяйстве более 30 лет. Говорит, раньше это был совхоз - миллионер. Просторные корпуса, техника, квалифицированный персонал. Но за последние 5 лет все изменилось. Новый собственник не считал нужным нести ответственность за хозяйство и ООО "Зори" потихоньку разворовали, говорит женщина. Теперь предприятие в состоянии банкротства. "Зори" должны всем и всюду. Начиная от зарплаты сотрудникам - они не получали ее около года - и заканчивая огромным банковским кредитом.

Илья Брусницын, представитель банка-кредитора: "Предприятию предлагалась схема передачи имущества на ответственное хранение, но был получен категорический отказ".

Тогда собрание кредиторов решило начать процедуру объявления банкротства предприятия и назначения конкурсного управляющего.

Илья Брусницын: "В настоящий момент конкурсный управляющий становится на место собственника и по закону должен провести инвентаризацию имущества, определить лоты и выставить на торги".

А пока коров решено передать на ответственное хранение соседним хозяйствам. Переговоры с ними уже ведутся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1347
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003