Российские сельхозмашиностроители добиваются равенства с иностранными конкурентами.

Четверг, 7 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил 5 апреля исполнительный директор "Содружества отечественных производителей сельскохозяйственных машин и тракторов" (РОСТ) Эдуард Маховиков, накануне состоялась встреча представителей РОСТ с председателем Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Геннадием Куликом, на которой он пообещал учесть их интересы при совершенствовании законодательной базы в области развития российского АПК.
В частности, речь шла о проекте Федерального Закона "О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в Российской Федерации", который должен повысить шансы отечественных машиностроителей в их конкуренции с иностранными производителями в преддверии вступления России в ВТО.
Ъ Некоммерческое партнерство "Содружество отечественных производителей сельскохозяйственных машин и тракторов" (РОСТ) — крупнейшее в России объединение производителей сельскохозяйственной техники — создано в марте 2005 года.
Его учредителями выступили концерн "Тракторные заводы", Промышленный Союз "Новое Содружество" и ОАО "Агромашхолдинг". РОСТ ставит перед собой задачу защиты, представительства и лоббирования интересов производителей сельскохозяйственной техники в органах законодательной и исполнительной власти РФ.
Презентация РОСТ прошла на прошлой неделе в ходе всероссийской отраслевой конференции в Москве по защите отечественных производителей. На самом форуме, созванном по инициативе другого некоммерческого объединения "Союзагромаш", руководители ведущих предприятий отрасли приняли обращение к правительству РФ с требованием реализации незамедлительных мер по защите отечественных производителей. В частности, поставить российских и иностранных машиностроителей в равные условия (возмещать экспортный НДС и предоставлять россиянам кредиты на покупку машин на льготных основаниях), изменить налоговую систему с целью стимулирования инвестиций, ограничить рост цен на энергоресурсы и металл, развивать коммерческий лизинг и отраслевую науку. Эти предложения обсуждались и на встрече руководства РОСТ с Геннадием Куликом, отстаивающим интересы АПК в российском парламенте, пишет "Коммерсантъ в Ростове-на-Дону".
Как заметил „Ъ" руководитель аппарата президента "Союзагромаш" Евгений Корчевой, аграрный Комитет Госдумы РФ уже несколько лет готовит проект Федерального Закона "О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в Российской Федерации", интересы которого тесно переплетаются с проблемами сельхозмашиностроителей. По словам господина Корчевого, данный проект уже запланирован к обсуждению на весенней сессии Госдумы. Поэтому отраслевики стремятся, чтобы в нем были четко прописаны механизмы поддержки государством отечественных производителей в специальном разделе закона.
По мнению экспертов, в настоящий момент общими усилиями сельхозмашиностроителям удалось добиться поддержки парламента и министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, не раз высказывавшегося в пользу интересов отрасли. К последним успехам этого альянса эксперты отнесли совместное обращение Госдумы и Совета Федерации РФ к российскому правительству с предложением увеличить в первом полугодии 2005 года размер средств, направляемых на закупку по лизингу тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, путем передачи 15 млрд рублей в уставный капитал ОАО "Росагролизинг". Предполагается, что эти деньги пойдут на закупку техники у отечественных производителей.
В то же время, как считают эксперты, против этих изменений резко выступает "финансовый блок" правительства. Кроме того, по их мнению, нет никакой уверенности, что "Росагролизинг" будет покупать технику именно у российских заводов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 621
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003