«Мегафон» построит памятник грузино-осетинскому конфликту

Четверг, 6 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Мегафон» выступил спонсором строительства Мемориала грузино-осетинской войны. При закладке его первого камня в Цхинвали присутствовал гендиректор оператора Сергей Солдатенков.

Гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков вместе с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты приняли участие в закладке в столице республики Цхинвали первого камня Мемориала воинской славы, сообщает государственное информационное агентство республики РЕС. Мемориал посвящен войне между Южной Осетией и Грузией, произошедшей в августе 2008 г.

«Мегафон» выступил спонсором строительства, сообщил Кокойты, поблагодарив компанию за содействие. Солдатенков отметил важность такого рода комплексов, поскольку «в народной памяти должны оставаться имена защитников его свободы и независимости». В пресс-службе «Мегафона» от комментариев по данному вопросу отказались.

Официально "Мегафон" вышел на рынок Южной Осетии и другой республики, на чью территорию претендует Грузия - Абхазии - весной 2009 г., то есть после официального признания Россией обоих государств. Тогда оператор приобрел у «питерской группы связистов» офшор Debton, владеющий по 51% акций в осетинской компании «Остелеком» и абхазской «Аквафон». В прошлом году «Мегафон» за $1 млн докупил еще 24% акций «Остелекома».

Между тем власти Грузии еще за несколько лет до этого стали обвинять «Мегафон» в работе на территории обеих непризнанных республик без их разрешения. Летом 2008 г. Национальная комиссия по коммуникациям Грузии даже оштрафовала оператора на $350 тыс. за деятельность в Южной Осетии, российский оператор пытался оспорить штраф в грузинском суде, но безуспешно.


Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и гендиректор Мегафона Сергей Солдатенков (в розовом галстуке) объявили о строительстве Мемориала грузино-осетинской войны

Кокойты фактически подтвердил, что «Мегафон» работал в республике и до ее признания Россией, выразив «благодарность руководству компании за помощь в налаживании работы сотовой связи в Южной Осетии до и после августовской агрессии». «В самые трудные для Республики времена мы пользовались связью именно «Мегафона», - отметил президент.

«Мегафон» - единственный сотовый оператор в Южной Осетии (до войны на территории республики также ловились сигналы грузинских сотовых операторов). Компания обслуживает 50 тыс. абонентов, что равно численности всего населения республики, финансовые показатели «Остелекома» не раскрываются. В этом году «Остелеком» построил сеть 3G, а также запустил тестовую зону сети четвертого поколения стандарта LTE, работу которой в ходе своего визита проверил Солдатенков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 446
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003