Терагерцевые сканеры могут быть опасны для человека

Вторник, 20 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые обнаружили, что терагерцевое излучение может воздействовать на клеточные функции и экспрессию генов. Терагерцевые лучи планируется широко применять для множества медицинских, военных, охранных и научно-исследовательских целей: от выявления рака до сканирования пассажиров в аэропорту.

Однако, несмотря на обилие проектов по применению ТГц-лучей, о воздействии терагерцевого излучения на биологические системы известно мало. Группа исследователей из Лос-Аламосской национальной лаборатории решила изучить реакцию клеток организма мышей на терагерцевое облучение. Они использовали импульсы низкой мощности в широкой полосе частот с центром в 10 ТГц и непрерывное облучение лазером с частотой 2,52 ТГц. Источник и частоты обучения были подобраны таким образом, чтобы минимизировать влияние увеличения температуры клеток из-за облучения на результаты эксперимента.

Ученые выяснили, что повышение температуры было минимальным, и оно не повлияло на белковые структуры, в то же время терагерцевое излучение явно воздействовало на гены. В частности мышиные мезенхимальные стволовые клетки спровоцировали изменения клеточных функций, тесно связанных с экспрессией генов.

Исследователи считают, что необходимы дальнейшие исследования с участием большого количества генов, изменением характеристик терагерцевого излучения и длительности его воздействия. Не исключено, что прямые экспериментальные исследования покажут способность терагерцового излучения значительно изменять ДНК и динамику клеточных функций. Потенциально это может представлять опасность, но в равной степени это явление можно использовать и как медицинский инструмент.

В любом случае терагерцевые сканеры в аэропортах необходимо тщательно тестировать на предмет безопасности для людей, поскольку они, как выясняется, способны оказывать воздействие на глубинные процессы в организме человека.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 411
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003