Крестьяне объединяются и грозят перекрыть дороги.

Вторник, 5 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конец марта в нынешнем году выдался для российского крестьянства весьма напряженным.
Припозднившаяся весна на две недели сместила сроки начала посевной, что уже само по себе выбивает из привычного графика. А тут еще и вполне обоснованные тревоги по поводу реальных финансово-экономических условий, в которых пройдет аграрный сезон.
Заклинания правительственных чиновников всех уровней, включая премьер-министра Михаила Фрадкова, призывавших и обещавших хоть как-то сдержать ценны на ГСМ, похоже, никакого воздействия на естественные монополии не оказали. Как говорится в проекте постановления Госдумы, внесенном на рассмотрение комитетом по аграрным вопросам, "… в ряде регионов Российской Федерации с 1 января по 1 апреля текущего года цены на дизельное топливо возросли на 1-2 рубля за литр или на 10 – 12%. Увеличились тарифы на газ и электроэнергию. В этих условиях становится не рентабельным не только производство мяса и молока, но и возделывания зерна".
Впрочем, крестьяне говорят еще более определенно.
Делегаты прошедших друг за другом съездов Агропромсоюза и фермерского сообщества (АККОР) определенно говорили, что в случае продолжения такой государственной политики они выведут свои тракторы не в поле, а на крупные автомагистрали, чтобы таким образом выразить свой протест по поводу того, что родная страна лишает их возможности ее кормить.
И, что характерно, впервые за последние 15 лет такие акции гражданского протеста собираются проводить совместно все уклады сегодняшней деревни – от единоличников и фермеров до коллективных хозяйств и даже некоторых агрохолдингов.
А глава отрасли Алексей Гордеев, подобно лейтенанту Шмидту, открыто высказался в поддержку таких действий российского крестьянства.
Значит, действительно, - допекло.
Значит, действительно, - "достали" деревню российские "макроэкономисты" и иже с ними.
Такое впечатление, что какие-то силы на самом верху заинтересованы в том, чтобы не допустить стабильного поступательного развития нашей аграрной отрасли. Что намеренно заводится механизм радикализации общественно-политической обстановки.
А ведь все "прелести" крестьянского бунта в России уже давно и красочно описаны.
Конечно, хочется надеяться, что во главе протестующих крестьян будут не коммунисты, а более конструктивная АПР. Хотя, по чести, место крестьянина - на зерновом поле, а не на поприще политических баталий…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003