Глава Facebook боится проводить IPO

Четверг, 15 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выход на IPO Facebook состоится на год позже намеченного: в конце 2012 г., а не нынешнего года, как предполагалось. Основатель сети Марк Цукерберг не хочет, чтобы его сотрудники раньше времени начали думать о деньгах и личной выгоде от проекта.

Основатель и глава крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) решил повременить с выходом компании на биржу и теперь планирует провести его ближе к концу 2012 г. и не раньше сентября будущего года, сообщает Financial Times.

Выход на IPO компании Facebook, стоимость которой оценивается примерно в $80 млрд, обещает стать одним из крупнейших событий на фондовом рынке. Ранее предполагалось, что первичное размещение акций состоится в апреле будущего года или даже до конца текущего.

По словам источника, Цукерберг опасается, что после выхода на биржу сотрудников больше будет волновать не развитие сети, а возможность личного обогащения (посредством опционов), после которого у них уже будет меньше причин работать на прежнем месте. Таким образом, решение отложить процедуру никак не связано с динамикой рынка, как в случае с Groupon и Zynga, которые решили повременить именно по экономическим соображениям.

Решение Цукерберга в целом было поддержано экспертами. По мнению Лизы Байер (Lise Buyer), консультировавшей Google по поводу IPO, у Facebook нет никаких причин, чтобы спешить с выходом на биржу. «Существует столько всего, чего вам не нужно делать, пока вы не стали публичной компанией, - говорит она. - Это и телефонные разговоры с инвесторами, и собрания акционеров». «В настоящее время Facebook не испытывает потребность в деньгах, - продолжает Байер. - Компания выйдет на IPO тогда, когда будет готова, и когда это действительно будет необходимо, не раньше».


Марк Цукерберг боится, что после выхода на IPO ценные сотрудники Facebook просто разбегутся

Согласен с этой позицией и один из ключевых инвесторов Facebook - Питер Тиэль (Peter Thiel), сооснователь и бывший CEO PayPal, который в целом поддерживает решения высокотехнологичных компаний откладывать выход на IPO на как можно больший срок. «Это хороший способ получить дополнительное конкурентное преимущество, - считает он. - Так как заставляет людей думать о развитии в долгосрочной перспективе, а не действовать ради сиюминутной выгоды». В качестве хорошего примера Тиэль привел интернет-гиганта Google, который вышел на IPO лишь через 6 лет - после того, как стал лидером на рынке интернет-поиска.

По информации источников FT, годовой доход Facebook лежит в пределах $2 млрд. В свою очередь агентство Reuters сообщает, что выручка сети в первой половине 2011 г. удвоилась до $1,6 млрд.

Сама Facebook финансовые результаты не раскрывает, однако, в соответствии с американским законодательством, если число инвесторов частной компании превышает пятьсот, она обязана раскрывать результаты своей деятельности, начиная с первого квартала следующего года. Facebook достигла этой точки в январе 2011 г., и ее первый финансовый отчет ожидается в апреле.

Недавно на IPO вышла социальная сеть для профессионалов LinkedIn. На бирже было размещено 10% или 7,8 млн акций по цене $45 за штуку, что значительно превысило ожидания аналитиков. Всего в рамках процедуры компании удалось привлечь $352,8 млн, а ее стоимость в первый день торгов выросла в 2 раза до $9 млрд. Данное IPO стало крупнейшим по числу акций среди интернет-компаний со времен выхода на биржу Google в 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 342
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003