HTC и Samsung могут приобрести InterDigital

Вторник, 13 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации от источников, предпринимаемые InterDigital попытки продажи компании близки к успешному завершению, и привлекают ключевых вендоров мобильных телефонов под управлением Android. HTC и Samsung рассматривают начальные ставки и намерены принять участие в аукционе, который должен начаться через две недели. Как сообщила Electronista со ссылкой на Bloomberg, в нём также примут участие Ericsson и Intel.

Некоторые из участников могут объединиться, как например Apple, Microsoft, RIM и другие, образовавшие группу Rockstar для предотвращения получения компанией Google патентов Nortel. Компаниям, входящим в группу, не потребуется предоставлять подробную информацию по их ставкам.

InterDigital дала понять, что готова рассмотреть возможность своей продажи в создавшейся напряжённой ситуации судебных разбирательств по патентам на смартфоны, однако отказалась назвать потенциальных кандидатов на покупку. Компания наиболее известна как податель судебных исков против конкурентов, однако её продажа может принести владельцам миллиарды, как при ведении обвинительных разбирательств, так и для процессов защиты.

Еще один прецедент может стать гораздо более значимым событием. Источники предположили, что Google может отказаться от своей ставки на Motorola в размере 12,5 млрд долларов.

Если это действительно так, отказ Google от сделки может оказаться крупнейшей публичной оплошностью компании за всё время. Решение о покупке Motorola и без того считалось многими спонтанной реакцией Google на проигрыш ставок на патенты Novell и Nortel. Аналитик M-Cam Дэвид Мартин даже назвал этот ход "громадной ошибкой", учитывая, что компания не только намеревалась приобрести малопригодные патенты, но и подставила себя под удар ввиду судебных разбирательств со стороны Freescale, владеющей некоторыми из наиболее выгодных патентов Motorola.

Решение также было принято после начала расследования FTC (Федеральной торговой комиссии), что, вероятно, может привести к появлению ещё большего, чем в настоящее время, числа обвинений в нарушении антитрестовских законов.

Обратный ход поможет избежать этих проблем, но навредит Motorola и её партнёрам по аппаратному обеспечению. Motorola лишится финансовой поддержки и прямой интеграции с Google, в результате чего получится, что партнёры, подталкиваемые Google к даче публичных заявлений, поддерживающих сделку с Motorola, сделали это напрасно. Доверие производителей телефонов к Google также может быть подорвано, учитывая подобную перемену мнения.

Google, InterDigital и прочие компании, участвующие в процессах, никак не прокомментировали подлинность информации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30