"Кристалл" влезает в долги

Четверг, 29 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый облигационный заем ОАО "Московский завод "Кристалл"" (эмитентом выступит ОАО "Кристалл-Финанс") состоится 12 февраля. Такое решение было принято на внеочередном собрании акционеров "Кристалл-Финанса", состоявшемся во вторник вечером. Размещение облигаций будет происходить на фоне весьма неблагоприятных новостей: по итогам 2003 года производство водки на самом крупном ликероводочном заводе страны сократилось почти на треть.

Решение о выпуске облигаций на сумму 500 млн руб. было принято советом директоров "Кристалла" еще летом прошлого года (см. "Ъ" от 2 июня 2003 года). Как заявило тогда руководство предприятия, облигационный заем необходим для погашения старых долгов предприятия. В частности, кредита на сумму 300 млн руб., взятого еще в 2002 году в Московском банке реконструкции и развития под 21% годовых прежним руководством завода. Теперь на "Кристалле" заявляют, что привлеченные средства будут направлены на модернизацию производства и выпуск слабоалкогольной продукции. Агентом по размещению облигаций выбран банк "Траст".

"Кристалл" далеко не первый производитель водки, выходящий на долговой рынок. Сейчас, например, торгуются облигации группы ОСТ (Черноголовка) и новосибирского ВИНАПа. Однако ни один из участников алкогольного рынка не выходил на рынок долговых обязательств на фоне столь серьезного снижения показателей производства.

По данным Национальной алкогольной ассоциации, в прошлом году завод произвел всего 8 млн дал продукции (в 2002 году — 10,9 млн дал). Снижение производственных показателей эксперты в первую очередь связывают с продажей заводом торговой марки "Гжелка" структурам бывшего гендиректора ФГУП "Росспиртпром" Сергея Зивенко. Как отметил исполнительный директор клуба профессионалов алкогольного рынка Санкт-Петербурга Максим Черниговский. "Гжелка" занимала до 40% объемов московского завода". Кроме того, основные операторы указывают на пассивность "Кристалла" на рынке в ситуации резко возросшей конкуренции. По словам вице-президента Русской винно-водочной компании (РВВК) Константина Попова, "маркетинговые бюджеты игроков на алкогольном рынке качественно выросли. В позапрошлом году вложения в отрасль возросли в пять с лишним раз, в прошлом — еще в полтора раза". Снижением производства дело не исчерпывается. Как уже писал "Ъ" (см. "Ъ" от 23 января). Министерство по налогам и сборам пригрозило "Кристаллу" отзывом лицензии на производство и продажу спиртного, если завод не погасит просроченные штрафы и пени.

Большинство экспертов не сомневаются, что заводу, несмотря на сложности, удастся разместить облигационный заем. Однако удержать доходность в пределах планируемых 12% годовых будет очень сложно. По словам аналитика финансовой компании "Олма" Ольги Беленькой, "хоть ликвидность рынка и высокая, облигации третьего эшелона с такой доходностью сейчас вряд ли расхватают". А аналитик банка "Зенит" Анастасия Шамина считает, что "Кристалл" разместит свой заем с доходностью "от 13% и выше".

На самом заводе корреспонденту "Ъ" заявили, что снижение объемов производства связано не с продажей "Гжелки", а с повышением акцизов на алкоголь. Судьбу предстоящего размещения на предприятии прокомментировали так: "Потенциальные инвесторы могут отреагировать на ухудшение показателей эмитента. Однако те инвесторы, которые осведомлены о стратегии развития завода и его планах, сдержанно отнесутся к этой информации".

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003