Зеллик: в США рецессии не будет, кризис может охватить ЕС

Вторник, 6 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экономика США, скорее всего, избежит второй волны рецессии, зато экономический кризис вполне может охватить всю Европу, считает глава Всемирного банка Роберт Зеллик.

«Наступает опасный период для мирового финансового сообщества», — заявил Зеллик в интервью телеканалу Bloomberg в Сингапуре.

По его мнению, США, скорее всего, удастся избежать рецессии, в то время как перспективы еврозоны представляются ему значительно более мрачными. Очередной жертвой долгового кризиса стала Италия — ее гособлигации за 11 дней показали рекордное падение. Зеллик заявил, что сейчас все зависит от правильности решений европейских властей.

По мнению главы Всемирного банка, экономическая ситуация лучше в Ирландии, Латвии и других странах Прибалтики. Он отметил, что Испания приняла много правильных финансовых мер, и Италии следует последовать ее примеру.

С мнением Зеллика согласен и глава Pacific Investment Management Мохаммед Эль-Эрьян. Он считает, что риск кризиса в еврозоне вырос до 50%, и Европа может потянуть за собой всю мировую экономику. Финансовые проблемы США и Евросоюза отрицательно влияют на экономику Азии, считает и министр финансов Сингапура Тарман Шанмугаратнам.

Сегодня состоится встреча министров финансов Германии, Финляндии и Нидерландов, на которой будут обсуждаться предложения по решению финансовых проблем Греции. Итальянский сенат сегодня обсудит введение мер жесткой экономии, необходимых для снижения бюджетного дефицита страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1687
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003