Подходы к порту замело зерновыми

Четверг, 1 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «РЖД» ввело временный запрет на поставки зерна в Новороссийск

Рекордный экспорт зерновых — к последней неделе августа он вырос на 11% к показателям 2010 года, до 4,4 млн тонн — вернул в повестку дня транспортные и логистические проблемы на юге России. ОАО «РЖД» ввело запрет на отгрузку зерна в Новороссийск, который является основными воротами зарубежных зерновых поставок РФ. Эксперты и участники рынка отмечают, что в нынешнем году от запрета в большей степени пострадают хозяйства из удаленных от юга России регионов.

«Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») ввели запрет на отгрузку зерна в адрес новороссийского порта, сообщила пресс-служба РЖД. Ограничение вызвано, как отмечают в пресс-службе, «массовым поступлением вагонов-зерновозов» в район порта и нацелено на то, чтобы не допустить накопления и простоя подвижного состава в ожидании выгрузки. После снятия эмбарго на поставки зерна за рубеж экспортеры заявляют к перевозке через Новороссийск по 500–600 вагонов в сутки, что вдвое превышает перерабатывающие способности новороссийских перегрузочных комплексов. В то же время ОАО «Новороссийский зерновой терминал» и ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» подтвердили грузоотправителям прием всех заявленных объемов. «В итоге сложилась ситуация, при которой ежесуточная отгрузка значительно превышает выгрузочные возможности грузополучателей», — говорится в сообщении РЖД.

По состоянию на 29 августа на Северо-Кавказской ЖД находятся более 3,6 тыс. вагонов с зерном, следующих на станцию Новороссийск. Перевозчик заявляет, что «делает все возможное для нормализации ситуации», и отмечает, что в последние дни ситуацию в регионе осложняли неблагоприятные метеоусловия. Новороссийский морской порт (НМТП), в свою очередь, сообщил агентству «Интерфакс», что терминал «законтрактовал ровно столько зерна, сколько может перевалить». «В период с 26 по 29 августа из-за непогоды терминал не осуществлял погрузку, но сейчас работа восстановлена и ведется в штатном режиме. Непогода не может являться причиной такого коллапса на железной дороге», — сказал представитель НМТП.

Экспортеры тем временем ищут альтернативные способы отгрузки зерна на экспорт. Так, Татария возобновила поставки водным путем и отправит первые 20 тыс. тонн ячменя по Волге до Каспийского моря, сообщил агентству «ПРАЙМ» глава минсельхоза республики Марат Ахметов. По его словам, последние экспортные поставки зерна по воде осуществлялись в 2009 году.

Участники рынка и эксперты отмечают, что в большей степени от предсказуемых перебоев с поставками зерновых на черноморские терминалы могу пострадать сельхозпроизводители удаленных от юг России регионов. «Я регулярно получаю жалобы от небольших и средних хозяйств, которые не могут отправить сформированные партии. Например, крупный саратовский кооператив не может отправить около двух десятков вагонов, для фермеров это потеря средств», — говорит глава ассоциации фермерских хозяйств АККОР Ростовской области Александр Родин. В то же время, по его замечанию, южно-российские хозяйства имеют возможность поставлять зерновые на припортовые элеваторы автотранспортом, что делает ситуацию на рынке в регионе менее напряженной.

«Железнодорожные пробки в районе Новороссийска возникают каждый сезон, в этот раз они усугубляются отменой запрета на экспорт, — делится наблюдением пожелавший остаться неназванным представитель одной из крупных компаний-трейдеров. — Пробка не вызвала снижения закупочных цен, однако в целом неразвитость инфраструктуры негативно влияет на цены закупки».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 336
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003