Ученые придумали, как увеличить производство пищи на планете

Четверг, 1 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россияне предложили использовать для этих целей лесные ресурсы

Российские ученые разработали проект производства продуктов питания, который не позволит все увеличивающемуся населению планеты умереть с голоду. По их словам, изобретение поможет без проблем накормить 50 - 100 миллионов человек.

Суть проекта в том, чтобы в процесс производства продуктов питания вовлечь лесные ресурсы. Технология включает рубку лиственной древесины и изготовление на месте рубки щепы, которая в дальнейшем используется для производства субстратных блоков. На них, в свою очередь, выращиваются грибы вешенки.

Отработанные блоки с помощью установки по производству биогаза преобразовываются в тепловую и электрическую энергию, а удобрения, получаемые при производстве биогаза, вывозятся на поля, где выращивают зерно и другие продукты земледелия.

Такой прием, по словам изобретателей, позволяет увеличить в цикле объем органики. Фактически в этом аграрном цикле используется не только солнечная энергия, которая падает на поле, но и солнечная энергия, которая падает на лес, сообщает Российская газета.

Такая схема производства, по их мнению, позволяет получить больше прибыли. «Возможно, что эта технология будет настолько выгодна, что люди на полях будут выращивать лес», - считают авторы изобретения.

Причем ее можно использовать и в России (на юге Урала и Сибири), на севере США, юге Канады, юге Скандинавии, в Прибалтике, Нечерноземье. Эксперты, однако, говорят, что подобные технологии производства грибов существуют уже много лет, однако они слишком дорогие.

Изобретатели, в свою очередь, заявляют, что снизить себестоимость можно с помощью роботизации производственных процессов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 436
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003