Российским тракторам и комбайнам – быть!

Четверг, 1 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по проблемам сельскохозяйственного машиностроения, сообщается на правительственном сайте. Участники заседания рассмотрели проект Стратегии развития отрасли до 2020 года, а также план по ее реализации на среднесрочную перспективу до 2013 года.

«Реализация стратегии предусматривает увеличение к 2020 году объемов рынка сельскохозяйственного машиностроения России более чем в 5 раз – с 67 млрд до 350 млрд рублей. Запланирован существенный рост объемов производства сельскохозяйственного машиностроения – с 36 млрд до 245 млрд рублей. Российские и локализованные производители тракторов должны выйти на объем продаж более 65 тыс. шт. тракторов в год; зерно- и кормоуборочных комбайнов – более 9 тыс. в год», – сообщил первый вице-премьер. - В этой связи важное значение приобретает развитие экспорта продукции сельхозмашиностроения. Эффективная реализация позволит увеличить его объемы более чем в 9 раз – с 5 млрд до 46 млрд рублей», – продолжил В.Зубков.

Реализация стратегии также позволит увеличить производительность труда в отрасли до 3,9 млн руб./чел. (рост – на 276%). Численность занятых в отрасли вырастет к 2020 году до 81,8 тыс. человек (в 2010 году – 72,7 тыс. человек). Средняя заработная плата по отрасли к 2020 году достигнет 56 тыс. рублей (рост – в 3 раза). Доходы государства в виде налоговых поступлений в бюджеты всех уровней составят 181,8 млрд рублей. Объем социальных налогов увеличится до 100 млрд рублей.

Стратегия подготовлена и согласована рабочей группой с участием представителей Минпромторга России, российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» и ОАО «Росагролизинг». Документ определяет основные принципы и направления развития российского сельскохозяйственного машиностроения для обеспечения конкурентоспособности отрасли в средне- и долгосрочной перспективах.

Основными приоритетами стратегии являются: стимулирование спроса на сельхозтехнику, увеличение экспорта российской сельскохозяйственной техники, стимулирование модернизации производства сельхозтехники, повышение конкурентоспособности российской сельхозтехники, повышение уровня обеспеченности агропромышленного комплекса и сельхозмашиностроения профессиональными кадрами.

По итогам состоявшегося обсуждения В.Зубков поручил Минпромторгу России до конца 15 сентября текущего года доработать и внести в Правительство Российской Федерации Стратегию развития сельскохозяйственного машиностроения до 2020 года, а также план по ее реализации на среднесрочную перспективу. При этом первый вице-премьер обратил особое внимание на необходимость четкой гармонизации проекта стратегии с программами долгосрочного социально-экономического развития России (в том числе по отдельным отраслям), а также поручил более детально проработать разделы о модернизации предприятий сельхозмашиностроения и поддержки экспорта российской сельхозтехники.

В ходе заседания его участники также отметили эффективность реализации комплекса мер по сохранению и развитию системы машиноиспытательных станций. В июле текущего года состоялись сравнительные испытания четырех иностранных и одного российского зерноуборочных комбайнов. По итогам испытаний техника российского производства превзошла иностранных конкурентов по большинству параметров. В.Зубков поручил обеспечить доведение информации об итогах состоявшихся испытаний до сельхозпроизводителей, а также продолжить проведение сравнительных испытаний с обязательной публикацией их результатов. Это будет способствовать обеспечению отечественных сельхозпроизводителей качественной и экономически эффективной техникой, а также стимулировать российских производителей к улучшению потребительских качеств отечественной техники, иностранных производителей – к развитию производства в России и адаптации своих машин к местным условиям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 373
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003