Онищенко готов пустить грузинские товары в Россию

Пятница, 26 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для этого им необходимо пройти проверку, подтверждающую качество.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не видит препятствий для возобновления поставок грузинских вин и безалкогольных напитков в Россию. Об этом «Известиям» после встречи с главой Роспотребнадзора рассказал Каха Кукава, лидер партии «Свободная Грузия». Товары могут вернуться в Россию в течение ближайших месяцев.

Онищенко подтвердил «Известиям» эту информацию.

— Все производители должны пройти процедуры проверки — и пусть возвращаются на российский рынок. У нас одно условие — качество, — сказал он.

— Мы ждем, что Роспотребнадзор разъяснит грузинским производителям юридические процедуры возвращения на российских рынок. Речь прежде всего о том, какие сертификаты соответствия продукции должны представить наши компании. Я ожидаю, что еще до Нового года грузинские товары вернутся в Россию, — добавил Кукава.

По его словам, первыми готовы возвратиться производители вина и сельхозпродукции. Но крупные грузинские компании опасаются портить отношения с властями республики. Поэтому, например, «Боржоми» вряд ли будет в первых рядах.

— А производителей вина десятки, там такого единства быть не может. Они первыми начнут возвращаться на ваш рынок, — говорит Кукава.

Пока сложно говорить, какие последствия будет иметь встреча Кукавы с Онищенко. Лидер «Свободной Грузии» — оппозиционный политик, который хоть и является членом городского парламента Тбилиси, но никакого видимого отношения к сельскому хозяйству или виноделию не имеет. Кукава признается, что ему не предоставляли полномочий на ведение переговоров ни грузинские компании, ни бизнес-объединения. По его словам, «это личная инициатива». Именно поэтому официальные грузинские власти скептически оценили перспективы встречи. Пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе заявила «Известиям», что к визиту Кукавы никакого отношения официальные власти Грузии не имеют. То же самое говорят и в правительстве Грузии.

Получить комментарий в компании «Боржоми» пока не удалось.

Уже вторую неделю Геннадий Онищенко — инициатор введения эмбарго на грузинские товары — демонстрирует миролюбие. Сначала он заявил, что некая компания обратилась в его ведомство, намереваясь ввезти на территорию России «Боржоми», и он готов рассмотреть этот вопрос. Что это за компания, неизвестно: владелец бренда и единственный дистрибутор минеральной воды с такой просьбой не обращались. Затем в интервью «Эху Москвы» Онищенко призвал перевести проблему запрета на ввоз грузинских товаров из «политической в техническую плоскость». И наконец, три дня назад заявил о том, что проведет переговоры с Кукавой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30