Военный парад в честь независимости Киргизии обойдется в 9 млн сомов

Пятница, 26 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На организацию военного парада в честь празднования 20-й годовщины независимости Киргизии будет потрачено около 9 млн бюджетных сомов (около 6 млн руб.). Об этом сегодня, 26 августа, на репетиции праздника заявил первый вице-премьер-министр Ибрагим Джунусов, сообщило ИА "24.kg".

Как подчеркнул чиновник, изначально предполагалось потратить больше средств на парад, но сумму удалось сократить, при этом часть расходов понесет Министерство обороны.

По словам самого министра обороны Абибиллы Кудайбердиева, впервые в военном параде будет участвовать бронетехника - танки и БМП. Раньше она не выводилась, отметил он, так как не было специальных гусениц, благодаря которым не повреждается дорожное полотно, сейчас же они приобретены.

Отметим, что ранее предположительная сумма затрат достигала 14 млн сомов (около 9,3 млн рублей).

Как сообщало ИА REGNUM, в День независимости Киргизии откроет праздничные мероприятия военный парад на центральной площади Бишкека Ала-Тоо. Будет выставлено 85 единиц военной техники, среди которых танки Т-72, БТР-80, БМП, системы ПВО, артиллерийские расчеты. Планируется также, что парадом пройдут 17 боевых расчетов, 11 из которых представит Министерство обороны, 3 - МВД, остальные - МЧС, Пограничная служба и Государственная служба исполнения наказаний. В торжестве примут участие около двух тысяч военнослужащих.

В целом власти Киргизии к празднованию 20-летия суверенитета республики, 31 августа, готовят 54 мероприятия, которые будут состоять из трех блоков: военный парад, шествие трудовых коллективов, массовые народные гулянья. Вечером на стадионе "Спартак" состоится, как обещают в правительстве, грандиозный концерт. Депутаты парламента страны к годовщине независимости также приняли постановление об изменении государственной символики, правительство решило установить на главной площади Бишкека вместо статуи Свободы памятник Манасу Великодушному.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003