Швейцария поможет помириться России и Грузии

Среда, 24 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В сентябре Грузия может снять препятствия для вступления России в ВТО, а Россия — допустить на свой рынок грузинские товары.

Едва наметившееся потепление в отношениях России и Грузии (выразившееся, в частности, в интервью Дмитрия Медведева грузинскому телеканалу) может перерасти в восстановление прежних отношений. Представители России и Грузии 12 сентября встретятся на нейтральной территории, чтобы обсудить вступление России в ВТО, на что Грузия, как член организации, пока не дала своего согласия. Переговоры пройдут при посредничестве МИД Швейцарии. Эту информацию подтвердили в МИД России и Министерстве экономического развития.

Обсуждаться будет пакетное соглашение по снятию препятствий со стороны Грузии для вступления России в ВТО.

Руководитель делегации на переговорах о вступлении России в ВТО Максим Медведков подтвердил, что переговоры о ВТО будут, но говорить, какие вопросы планируется на них рассматривать, отказался.

Вероятно, речь зайдет и о возвращении грузинских товаров на российский рынок: почему бы России не сделать ответную любезность, если Тбилиси пойдет на компромисс? Источник, близкий к холдингу IDS (производитель «Боржоми»), вообще уверен, что уже в сентябре грузинская минеральная вода сможет вернуться в Россию. И не только вода, но и вино. Впрочем, официального подтверждения этой информации пока нет.

Однако Геннадий Онищенко, несколько лет хранивший молчание по этой теме, вдруг активизировался. На прошлой неделе он заявил, что некая компания обратилась в Роспотребнадзор с просьбой рассмотреть возможность поставки в Россию «Боржоми». А в начале этой недели предложил перестать обсуждать проблему в политическом ключе и перейти к технической стороне. «Я бы хотел поговорить с самими производителями. Официальная позиция российской стороны заключается в том, что мы встретимся с каждым, кто хочет войти на российский рынок», — заявил он в эфире «Эха Москвы».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал переговоры, которые пройдут 12 сентября, консультациями и заявил, что нет никакой связи между снятием эмбарго и вступлением России в ВТО: «Основная причина запретов была техническая, а не политическая — это массовая фальсификация продуктов. К которым только затем добавился разрыв дипотношений».

Участники рынка отмечают, что в любом случае грузинским товарам будет сложно вернуться в Россию.

До запрета на продажу грузинские вина стоили в магазинах 500–600 рублей за бутылку, что дороговато для массового напитка. В итоге запрет пошел на пользу обоим участникам конфликта. Грузинское вино, основная часть которого поставлялась в Россию, нашло новые рынки сбыта. А полки российских магазинов заняла продукция из Латинской Америки. «Даже если откроют границы, это ничего не изменит в ситуации на рынке. Грузинское вино всегда дорого стоило. В лучшем случае будет стоять в бутиках или продаваться как нишевый продукт», — уверен глава Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

Несколько другая ситуация с «Боржоми» — конкурентов у него нет, ведь до 2005 года вода была одним из лидеров продаж, занимая 13% рынка. Источник в IDS говорит, что если до введения эмбарго более 60% продаж приходилось на Россию, то сейчас основные регионы сбыта — Украина, Белоруссия и страны Восточной Европы.

При этом собеседник «Известий» полагает, что для IDS реально вернуться в Россию за год и занять 10–15% рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003