Продавец сыров освоит second-hand: "Артис" займется восстановлением холодильников

Пятница, 1 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, группа компаний "Артис", дистрибьютор сыров Natura, решила освоить новый для себя бизнес. Торговец продовольствием планирует заняться поставками восстановленного торгово-холодильного оборудования для розничных сетей. Инвестиции в проект составят порядка 2 млн евро до конца 2005 года. Из-за высоких цен на новое оборудование, рынок техники second-hand активно развивается. К концу года компания надеется занять 5% этого рынка, объем которого составляет около $20 млн в год.

До недавнего времени "Артис", будучи официальным дистрибьютором шведской компании Arla (сыры Natura), торговала только продуктами питания. Однако, как стало известно Ъ, около месяца назад группа компаний решила заняться новым для себя бизнесом — поставками восстановленного торгово-холодильного оборудования, для чего было создано подразделение "Артис-техно". Фирме предстоит закупать подержанное оборудование в Германии, реставрировать его в Литве и затем продавать в России по ценам значительно ниже рыночных. По планам "Артис-техно", ежемесячный объем продаж составит 200 тыс. евро. "Теперь нашим клиентам мы можем предложить не только сыр, но и стеллажи для его размещения. Импортировать холодильную технику мы планируем не только в Петербург, но и в другие регионы страны", — говорит председатель совета директоров группы компаний "Артис" Михаил Ляско.

Конкуренты "Артис" без опасений отнеслись к приходу нового игрока. "В больших городах, вроде Москвы или Петербурга, постоянно открываются новые торговые точки. Сегодня потребности магазинов, поставщики покрывают не более чем на 15-20 процентов", — считает Алексей Швец, специалист по развитию ООО "Балтик мастер". Дефицит оборудования связан отсутствием российских аналогов на рынке и высокими таможенными пошлинами на импортную торговую технику — 50-100% от закупочной стоимости. "В итоге ларьки и небольшие магазинчики закупают подержанное финское оборудование, однако оно невысокого качества, часто выходит из строя. Сети стремятся найти качественного поставщика и покупать у него пусть восстановленное оборудование, но в рабочем состоянии", — сообщил директор петербургского филиала компании "Юнифрост" Сергей Лузан.

Ежегодный рост рынка торгового оборудования составляет не менее 30-35%, так как торговля продовольствием активно развивается, а до 70% инвестиций при открытии нового магазина уходит на покупку холодильной техники. Например, для торгового зала площадью около 700 кв. м необходимо 30-35 единиц холодильной техники на сумму не менее $150 тыс. При этом ежемесячно в Петербурге открывается один-два новых универсама. Впрочем, решив предложить клиентам холодильную технику, "Артис" не изобрела ничего нового. Свои фирменные холодильники, которые выполняют функцию продвижения брэнда, ритейлерам традиционно предлагают, например, Coca-Cola и Danone.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003