Казахам разъяснили, что ношение хиджабов никогда не было казахской традицией

Пятница, 12 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ношение хиджабов не является казахской традицией, уверен председатель госагентства Казахстана по делам религий Кайрат Лама Шариф. "Закрывания лица в традиционной казахской среде - вообще никогда не существовало. Сегодня поверхностным суждениям о хиджабе, влиянию чуждой культуры и идеологии может противостоять только наш традиционный ислам", - заявил Лама Шариф в интервью газете "Казахстанская правда".

Он также отметил, что в повседневной жизни казашки не закрывали лицо, не находились в затворничестве и не были лишены права общения с членами других семей без разрешения мужа, отмечает "Интерфакс". "В богатом словарном запасе казахского языка нет понятия "хиджаб"", - добавил Шариф. По его словам, в Коране это слово не обозначает одежду женщины.

Напомним, что в середине июля премьер-министр республики Карим Масимов заявил, что правительство Казахстана не будет законодательно ограничивать ношение хиджабов, отметив, что этот вопрос сильно политизируется не только в Казахстане, но и в других странах мира.

Председатель агентства по делам религий также отмечает, что "нельзя слепо копировать чужие обычаи, следовать чужой культуре, в частности арабской", напомнив, что вообще "в Коране изначальный смысл этого слова означает - изгородь, завеса, перегородка, занавес, ширма".

"Казахский народ может сохранить свою сплоченность, согласие и единство, только следуя обычаям и традиционной религии своих предков", - резюмировал Лама Шариф.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 331
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003