Налоговые претензии к JTI вызывают тревогу в японском правительстве

Четверг, 31 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МИД Японии направил письмо Виктору Христенко с просьбой утихомирить российские налоговые службы, которые требуют с российской дочки Japan Tobacco доплатить $71 млн налогов за 2000 год. Cудьба иска решится завтра в Федеральном арбитражном суде. Но за время тяжбы компании доначислили еще $15 млн – уже за 2001 год.

Во вторник посол Японии в Москве Иссэй Номура сообщил, что глава МИД Японии Нобутака Матимура направил министру промышленности и энергетики России Виктору Христенко письмо в связи с налоговыми претензиями, которые ФНС предъявила компании Japan Tobacco International (JTI) – работающей в России дочерней структуре японского табачного гиганта Japan Tobacco Corp.

По словам посла, министр иностранных дел в письме призвал министра разобраться в деле и "принять разумные меры". Налоговые претензии к компании вызывают тревогу в японском правительстве. И это понятно: государству принадлежат 50% акций JTI.

Налоговые претензии к табачной компании ФНС выдвинула в июне прошлого года. В ходе проверки было установлено, что в 2000 году компания указывала в бухгалтерской документации цены на сигареты, не соответствующие рыночным. И таким образом частично уклонилась от уплаты НДС.
Российские налоговики потребовали, чтобы японская компания доплатила $79,4 млрд (2,4 млрд рублей) налоговой задолженности. Компания отказалась. В JTI заявляют, что бухгалтерия действовала в рамках российского законодательства – в этом руководство компании убеждает целый штат юристов, которых специально наняли для работы в специфических российских условиях.

Разбирательство перекочевало в арбитраж. Суд первой инстанции – Московский арбитражный – удовлетворил иск налоговых органов, и при первоначальной апелляции это решение было оставлено в силе. Тем не менее рассмотрение все же пошло на пользу компании, поскольку суд снизил налоговые претензии с $79,4 млн до $71 млн. Девятый апелляционный суд Москвы в феврале отклонил поданную компанией апелляцию.
На 31 марта назначено рассмотрение кассационной жалобы JTI (на решение девятого апелляционного суда) в Федеральном арбитражном суде Московского округа. Если там поддержат налоговиков, то компании ничего не останется, как перечислить $71 млн в российский бюджет.

Как пояснил "Газете.Ru" руководитель департамента налогов и права компании "Бейкер Тилли РусАудит" Эдуард Кучеров, фактически окружной арбитраж в этом деле – последняя судебная инстанция. "Есть возможность – очень небольшая – попробовать обжаловать решение окружного арбитража в Высшем арбитражном суде. Но как показывает практика, только в 0,2% случаев это дает результат. Можно попытаться найти в действиях налоговиков или задействованных в деле судебных инстанций нарушения Конституции и обратиться в Конституционный суд. Но толк от этого вряд ли будет", – сказал аналитик.

Таким образом, арбитраж округа в четверг решит участь $71 млн. Интересы компании накануне судьбоносного заседания решил защитить МИД: через своего посла в Москве Токио напомнил российским властям, что еще 9 марта МИД отправил письмо в Минпромэнерго, где содержится просьба "принять разумные меры", то есть фактически попросили исполнительные власти повлиять на исход судебного разбирательства.

Между тем оно, очевидно, не получило никакого отклика. В Минпромэнерго "Газете.Ru" сказали, что "если бы такое письмо к нам и поступило, то оно было бы направлено в Минсельхоз, поскольку табачной промышленностью мы не занимаемся". В Минсельхозе ситуацию не комментируют. Впрочем, налоговые претензии к транснациональным компаниям и не входят в компетенцию Минсельхоза, хоть оно и занимается табачной промышленностью.

Иск отозван не был. Более того, 21 марта налоговики начислили компании еще $15 млн задолженности уже за 2001 год – по результатам ноябрьской проверки принадлежащей JTI фабрики "Петро". В компании намерены оспорить претензию к "Петре" в суде. Слушания в Арбитражном суде Санкт-Петербурга намечены на 20 апреля.

А судьба завтрашних слушаний, считают аналитики, предрешена. "По большому счету, это можно назвать юкосизацией табачного бизнеса", – сказал "Газете.Ru" директор информационно-аналитической службы ассоциации табачных дилеров "Грандтабак" Виктор Стефашин. Он отметил, что система бухотчетности, за которую судятся с компанией налоговики, используется во всех транснациональных табачных компаниях – в Philip Morris (26,3% российского рынка), Gallaher (17,1%) и BAT (16,7%). "За десять лет работы в России JTI принесла в российский бюджет более $600 млн. Зачем рубить голову курице, несущей золотые яйца?" – говорит Стефашин. По его оценке, $71 млн, который требуют налоговики, – большой финансовый удар для JTI, которая как раз собиралась покупать еще один завод в России – "Кресс-Нева". Это не один миллион долларов инвестиций, за приток которых так борется российское правительство.

***
Japan Tobacco Corp. – третья крупнейшая табачная компания в мире. В России ей принадлежат две табачных фабрики – "Петро" (Санкт-Петербург) и "JTI–Елец". Основными торговыми марками компании являются Camel, Winston, Salem, "Петр I". По оценкам аналитиков, JTI занимает чуть более 18% российского табачного рынка в денежном выражении и чуть более 16% – в натуральном. По данным компании "Бизнес Аналитика", JTI по объемам продаж в России находится на четвертом месте, уступая Philip Morris (26,3%), Gallaher (17%) и BAT (16,7%). В 2004 году объем продаж JTI составил $1,2 млрд.

***
Видимо, правительство Японии надеялось, что после обращения в МИД с табачной компанией повторится история, происшедшая в конце прошлого года с сотовой. Компания "Вымпелком" в конце 2004 года получила налоговый счет на сумму $158 млн. "Вымпелкому" удалось снизить сумму до $17 млн долларов, но лишь после вмешательства правительства Норвегии, чья государственная телефонная компания Telenor является акционером российского сотового оператора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003