Среди морских слоних появились феминистки

Пятница, 5 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проявления феминизма были обнаружены в одной из популяций морских слонов. Эти морские млекопитающие ведут гаремный образ жизни, но, как выяснили ученые, некоторые самки уплывают и навязывают самцам свои правила игры.

Самки морских слонов (Mirounga leonina) спариваются, как правило, лишь являясь частью гарема самца-доминанта. Когда приходит пора размножения животные собираются на побережье. Там самцы устраивают турниры и победитель получает в свое распоряжение иногда до нескольких сотен самок.

По своим габаритам самцы гораздо крупнее: их вес достигает почти трех тонн, в то время как самки весят лишь порядка 800 килограмм и во время своих поединков нередко ранят (а иногда и убивают) находящихся рядом самок и детенышей.

Эколог и специалист по морским млекопитающим Нико де Брюн обнаружил, что в популяции морских слонов, обитающих на острове Марион, Южная Африка, почти половина самок избегает гаремного образа жизни. Де Брюн и его коллеги заметили, что самки, которые держатся вдалеке от пляжных турниров и не участвуют в спаривании, происходящем на берегу, через некоторое время все же оказываются беременными. В своей статье, вышедшей в журнале Animal Behaviour, ученые высказывают предположение, что самки освоили альтернативную репродуктивную стратегию. Уплывая в открытое море и спариваясь там, они получают больший контроль над ситуацией: меньшую вероятность повреждения и возможность выбирать партнера (в воде самцу сложнее заставить самку спариваться, если она этого не хочет).

"Традиционно, все внимание концентрируется на мужских стратегиях размножения, и предполагается, что самки молчаливо им подчиняются. Это мешает понимаю того, что происходит на самом деле", - пишут исследователи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1310
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003