"Огненное кольцо" напомнило о себе

Среда, 30 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Число погибших в результате землетрясения в Индонезии может достичь 2 тысяч человек. Об этом заявили власти страны. На острове Ниас, расположенном в 50 км южнее эпицентра землетрясения, разрушены сотни домов и строений. Под их завалами к утру были обнаружены тела около 300 погибших.
Паника и хаос. Жители Юго-Восточной Азии уже видели такое всего 3 месяца назад. В первые минуты многие не знают что делать - бежать из дома или просто молиться.
Выступая по местному радио, вице-президент Индонезии Юсуф Калла сообщил, что количество погибших в результате землетрясения может достигнуть 2 тысяч человек. Точное число погибших сейчас сказать не может никто. Больше всего смертей - на острове Ниас, на северо-западе от Суматры. После землетрясения все ждали цунами и оно пришло, правда, не такой силы, как это было в прошлом году. 3-метровая волна накрыла побережье индонезийского острова Симелуэ. По данным властей, на западном побережье Суматры разрушено 70% всех построек, до 10 000 человек остались без крова.
Подземные толчки сотрясли индонезийские острова в понедельник в 23.07 по местному времени. "В 11 вечера неожиданно объявили эвакуацию. Мы бежали с детьми, многие спотыкались и падали, каждый пытался спасти свою жизнь. Мы хорошо помним о тех страданиях, которое принесло прошлое цунами", – рассказывает очевидец землетрясения. Моментально на выездах из городов скопились длинные пробки. Кто-то пытался укрыться в мечетях.
Подземные толчки продолжались около пяти минут и вызвали настоящую панику среди местных жителей. Толчки также ощущались в Сингапуре, Малайзии, Таиланде и на Андаманских островах. По последним сведениям, сила землетрясения составила 8,7 балла по шкале Рихтера. Эпицентр находился всего в нескольких километрах от очага прошлогоднего катастрофичного землетрясения в Индийском океане.
Несмотря на схожую силу толчков, разрушительная сила нынешнего землетрясения меньше декабрьского. На этот раз только что выстроенная с помощью ООН система оповещения сработала. "Система раннего оповещения о цунами еще не готова, но оказалась, что она уже неплохо работает", – заявил премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра.
С тайского острова Пхукет были эвакуированы около 4 000 туристов. Российское посольство в Таиланде заявило, что россияне в результате нынешнего землетрясения не пострадали.
Там, куда, даже несмотря на работу системы оповещения, информация все еще не доходит, люди руководствовались собственным опытом. В Малайзии старейшины прибрежных деревень самостоятельно организовали эвакуацию жителей.
Сбылись прогнозы ученых. Еще две недели назад британские сейсмологи обещали, что в ближайшее время "огненное кольцо" снова напомнит о себе. Предсказывали даже точное место эпицентра. То, что произошло этой ночью в Индийском океане, называют отголосками той декабрьской катастрофы. Правда, никто, говорят ученые, не ожидал, что отголоски эти будут такой разрушительной силы.
Ученые всего мира сейчас пытаются выяснить детали происшедшего. Предварительные выводы ничего хорошего не предвещают. "Сейчас произошло событие, которое реализовало второй этап катастрофы. Очаг нового землетрясения смещен на юг на 100 километров, и он теперь будет развиваться на юг", - прогнозирует заместитель директора Института океанологии имени В.В. Ширшова Леопольд Лобковский.
Два сильнейших землетрясения всего за три месяца - это только начало, опасаются многие сейсмологи. Вполне возможно, что Земля вступила в новый период пиковой сейсмоактивности - он бывает приблизительно каждые 50 лет. Планету сильно трясло в конце XIX века, страшные землетрясения произошли в Латинской Америке в середине ХХ, и вот - снова 9-бальные удары стихии.
Если версия ученых верна, то трясти будет много и долго. "Можно ожидать достаточно сильных землетрясений, - полагает директор Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Соловьев. - Но это не значит, что они будут в одном месте. Они могут быть и в других достаточно сейсмоактивных местах. Тут надо понимать, что этот период - не год и не два, а десять, пятнадцать и даже двадцать лет".
Восток России, Япония, Тихоокеанское побережье Америки - места, где вероятность возникновения землетрясений и цунами очень высока. Однако предсказать точно, когда и где ждать нового ЧП, можно далеко не всегда. Специалисты, впрочем, уверены: в ближайшие дни новых ударов следует ждать в Индонезии - так всегда бывает после сильных землетрясений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003